Новости

"Норникель" вложится в себя. Компания объявила о новой скупке акций

Вчера "Норильский никель" объявил о начале второго этапа программы по повышению капитализации, принятой в конце прошлого года. Компания намерена скупить собственные акции и расписки, потратив на это $1,2 млрд. Официально утверждается, что выкуп будет осуществляться до конца года. Исходя из вчерашних котировок ГМК, компания может докупить еще 2,3% акций. После завершения второго этапа выкупа менеджмент "Норникеля" будет контролировать около 9,2% акций компании.

С начала года рост цен на бумаги ГМК в России составил 16,2%, в Лондоне -- около 18%. За этот же период никель подорожал на 1,7%, основные конкуренты "Норникеля" -- Vale и Rio Tinto прибавили менее 1%.

Очередная скупка акций "Норникелем" снова обострила конфликт акционеров компании. "Русал" (владеет 25% акций), который борется за контроль над ГМК с альянсом холдинга "Интеррос" (30%) и ее менеджмента, выступал резко против первого buy back. "Очередной buy back -- это открытое использование менеджментом ГМК средств компании для усиления позиции альянса менеджмента с "Интерросом"",-- заявили вчера в "Русале", добавив, что $4,5 млрд используются менеджментом исключительно "как инструмент корпоративной борьбы". Таким образом, предположения, что возвращение в совет директоров "Норникеля" Александра Волошина (это произошло по итогам внеочередного собрания акционеров 11 марта) поможет сторонам сблизить позиции, не подтвердились. Повлиять на buy back совет директоров просто не может, говорит источник "Ъ", близкий к акционерам ГМК. Акции выкупаются на одну из дочерних компаний, объясняет он, которые совету "Норникеля" не подчиняются.

Консолидация акций "Норникелем" в преддверии годового собрания (пройдет 21 июня, реестр закрывается 16 мая) призвана усилить позиции альянса менеджмента и "Интерроса", увеличивая долю подконтрольных им акций, отмечает Олег Петропавловский из БКС.

Два трейдера уверяют "Ъ", что "Норникель" мог начать скупку своих акций еще до объявления второго этапа buy back. В Лондоне, например, объем торгов во второй половине марта превышал средний уровень почти вдвое и доходил до $1,2 млрд в неделю.

При этом для миноритарных акционеров "Норникеля", уточняет Александр Пухаев из "ВТБ Капитала", у buy back есть и обратная сторона -- потратив столь крупные суммы, ГМК может снизить дивиденды или отказаться от них вовсе (дивидендная политика ГМК -- 20-25% от чистой прибыли). По оценкам самого "Норникеля", по итогам 2010 года компания может заработать $5 млрд чистой прибыли.

Роман Асанкин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное