Новости

Студентам, обстрелявшим автобус с детьми, будут предъявлены обвинения в хулиганстве

Депутаты городской Думы добились изменения квалификации преступления для студентов, обстрелявших автобус с детьми. В обвинительном заключении им будет предъявлена статья 231 УК РФ «Хулиганство». Об этом сообщил и.о. начальника МОБ УВД по городу Иркутску Михаил Юдалевич на депутатских слушаниях в Думе города Иркутска.

По словам председателя Дума Андрея Лабыгина, депутаты вмешались в процесс расследования, поскольку родители школьников и администрации школы Леонова высказали возмущение нерасторопностью сотрудников внутренних дел. После обращения депутатов Думы Иркутска в городскую прокуратуру надзорный орган выписал предписание на дополнительное расследование. После него правонарушение, совершенное двумя студентами, будет трактоваться по статье 213 Уголовного Кодекса РФ – «Хулиганство», то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Напомним, 1 июня водитель автобуса школы Леонова развозил детей по домам. В районе Иркутного моста он едва не столкнулся с «Мерседесом». Водитель иномарки догнал автобус, вышел из машины и начал избивать шофера. Его друг начал стрелять в автобус из пневматического пистолета, пробил насквозь корпус, разбил фары

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное