Крупный томский производитель вина ООО "Кахети" к 2013 году планирует построить цех по производству шампанского и коньяка стоимостью 60 миллионов рублей, сообщила журналистам гендиректор предприятия Татьяна Кухоренко.
"Будем строить два корпуса - складской и производственный. Первоначальная стоимость - 60 миллионов рублей. Коньячный спирт будем выдерживать в дубовых бочках. Сейчас заключаем контракт на производство этих бочек. И сделали проект по шампанскому. И будем выпускать коньяк и шампанское в Сибири... В принципе, если будет нормальное финансирование, то за год построим", - рассказала Кухоренко. Она отметила, что компания планирует привлечь кредиты для строительства, передает РИА Новости.
"В Томске рынок достаточно свободный, будем работать здесь. Думаю, будет спрос. Мы планируем выпускать 1 миллион декалитров коньяка в год и 500 тысяч декалитров шампанского", - заявила Кухоренко. Сейчас компания ежегодно выпускает до 700 тысяч декалитров различных вин.
В свою очередь начальник областного департамента потребительского рынка Александр Таловский сообщил агентству, что это будет первое в Сибири производство коньяка и шампанского.




SIA.RU: Главное

