Число авиационных происшествий в России с гражданскими воздушными судами по состоянию на 11 августа достигло 26, в том числе произошло 13 катастроф, в которых погиб 81 человек, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая во вторник заседание правительственной комиссии по транспорту и связи.
Вице-премьер отметил, что по сравнению с аналогичным периодом 2010 года произошел значительный рост общего числа авиационных происшествий /на 53%/ и возросла степень тяжести таких происшествий. "Количество катастроф увеличилось в 2,2 раза, число погибших в них - в 4 раза", - отметил вице-премьер.
Иванов обратил внимание, что все тяжелые происшествия в последнее время произошли с устаревшими воздушными судами, не оборудованными современными навигационными приборами и "как правило, судами авиакомпаний-живопырок", которые оперируют 5-6 самолетами, а то и меньше.
Иванов привел статистику, согласно которой в России рассчитывается 139 авиакомпаний, из которых 90% всех пассажирских перевозок приходится на долю 15 перевозчиков. Вице-премьер напомнил, что Росавиация подготовила ряд предложений, которые должны содействовать решению проблем безопасности авиаперевозок. Согласно этим предложениям, с 1 января 2012 года на магистральные пассажирские перевозки будут допускаться только те авиакомпании, которые имеют 10 однотипных самолетов, а с 1 января 2013 года - 20 однотипных самолетов. Иванов отметил, что эта мера не будет распространяться на чартерные и местные перевозки. В этой связи Иванов потребовал как можно быстрее оформить эти предложения.




SIA.RU: Главное

