Новости

"Тройка" готова инвестировать в Александра Перцовского. Место Жака Дер Мегредичяна предложено главе "Ренессанс Капитала"

О том, что "Тройка Диалог" начала искать преемника главному исполнительному директору по управлению бизнесом Жаку Дер Мегредичяну, покидающему свой пост на фоне сделки со Сбербанком, рассказали несколько участников рынка. "Хотя уход Жака был довольно спонтанным, замену ему подбирать уже начали",-- говорит топ-менеджер западного инвестбанка, работающего на российском рынке. По его словам, рассматривается два варианта: привлечь на эту должность одного из топ-менеджеров глобальных иностранных инвестбанков или же пригласить главу вечного конкурента "Тройки Диалог" -- предправления инвестбанка "Ренессанс Капитал" Александра Перцовского.

Сам Александр Перцовский не стал ни подтверждать, ни опровергать получение предложения о работе в "Тройке Диалог", сообщив лишь, что доволен своей работой в "Ренессанс групп".

Интерес Сбербанка и "Тройки Диалог", стремящихся к лидерству на инвестбанковском рынке и активно конкурирующих с "инвестдочкой" другого госбанка -- "ВТБ Капиталом", к кандидатуре господина Перцовского понятен. По сути, он остался последней независимой знаковой фигурой на российском инвестбанковском рынке, указывают эксперты. "На российском рынке не так много людей, которые могут руководить большим трейдингом,-- говорит управляющий партнер компании "Третий Рим" Андрей Мовчан.-- Можно сказать, что это Жак Дер Мегредичян и Александр Перцовский, поэтому предложение последнему в данном случае вполне логично". Специалисты, способные справиться с задачами такого масштаба, есть, конечно, и на зарубежном рынке, продолжает он. "Но в данном случае в пользу профессионала, имеющего опыт ведения бизнеса в России, работает разница в менталитете, специфика российского рынка, а также необходимость существенной мотивации высокопоставленных экспатов",-- добавляет господин Мовчан.

Впрочем, уверенности в том, что Александр Перцовский примет сделанное ему предложение, нет, считают собеседники "Ъ". "Александр Перцовский является одним из наиболее опытных и успешных инвестиционных банкиров. Логично, что подобного уровня специалисты в силу своего профессионализма могут представлять интерес для российских госбанков, которые сейчас создают собственный инвестиционный бизнес,-- говорит партнер агентства Top Contact Артур Шамилов.-- Однако Александр уже около десяти лет продолжает успешно работать в "Ренессанс Капитале", и совершенно не похоже, что он собирается что-то менять в этом плане". По словам источников "Ъ", свободу карьерных передвижений господина Перцовского могут ограничивать обязательства перед главой "Ренессанс групп" Стивеном Дженнингсом. "К тому же приход в компанию с устоявшимися традициями даже крайне высокопрофессионального руководителя из конкурирующей компании может стоить "Тройке Диалог" серьезной кадровой встряски. "У Жака Дер Мегредичяна и Александра Перцовского очень различаются подходы к ведению бизнеса, и переход Александра в "Тройку Диалог" означал бы существенную реформацию существующих в компании традиций",-- указывает Андрей Мовчан.

Ксения Дементьева

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное