Новости

Валерий Прилипов: развитию ЛПК мешает отсутствие лесных дорог

Доля необработанной древесины  в общем объеме экспорта России составила 20,1% и снизилась на 2,6 п.п. Об этом заявил заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Валерий Прилипов в своем докладе на расширенном заседании рабочей группы по лесному хозяйству и лесопользованию Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, которое состоялось в рамках VII Байкальского международного экономического форума 13 сентября в Иркутске.

По словам Валерия Прилипова, лесопромышленный комплекс показывает положительную тенденцию развития производства лесобумажной продукции, однако докризисный уровень не достигнут. Экспорт лесобумажной продукции за 7 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12,4% и составил 5,1 млрд долларов США. Доля необработанной древесины  в общем объеме экспорта составила 20,1% и снизилась на 2,6 п.п. Между тем, рост потребительского спроса на высококачественную продукцию глубокой переработки (бумагу, картон, мебель) и отставание в развитии отраслей по ее выпуску в России вынуждает увеличивать долю импортируемых товаров. В январе-июле 2011 года по сравнению с 7 месяцами 2010 года импорт  увеличился на 27,7% и составил 2,8 млрд долларов США.

Большие надежды федеральное ведомство связывает с успешной реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Так, в дополнение к уже запущенным проектам, в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию еще двенадцать.

Однако развитие ЛПК России в немалой степени тормозится из-за отсутствия достаточного количества лесных дорог. «Лесным кодексом разрешается создание лесных дорог при любых видах использования лесов, но механизм создания их в Кодексе и в подзаконных актах не прописан. В связи с этим возникает много вопросов при реализации этого положения на практике», – отметил Валерий Прилипов.

Департамент лесной промышленности для решения основных вопросов создания лесотранспортной инфраструктуры предлагает разработать и утвердить на уровне правительства РФ «Целевую комплексную программу развития лесных дорог на период до 2020 года». «Разработка такой программы могла бы войти отдельным разделом в Стратегию развития лесного комплекса РФ при ее корректировке и совершенствовании», – цитирует замдиректора Департамента пресс-центр БМЭФа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное