Новости

Валюта легкого поведения. Центробанк выучил уроки 2008 года: на сей раз падение курса рубля оставило его почти равнодушным

Центробанк выучил уроки 2008 года: на сей раз падение курса рубля оставило его почти равнодушным. Во всяком случае, если он и принимал участие в торгах, то это мало кто заметил. Оттоку капитала из страны ЦБ все равно противостоять не в силах: захочет — сам вернется. А гражданам остается привыкать к нестабильности национальной валюты.


НАДЕЖДА ПЕТРОВА


Невидимая рука рынка

Много ли надо рублю, чтобы подешеветь? Как показывает практика последних двух месяцев, для этого даже ценам на нефть падать не обязательно. Долговых проблем США и Европы будет вполне достаточно. Пережив локальный максимум в 20-х числах июля, к 20-м числам сентября рубль подешевел к доллару более чем на 12%, к евро -- на 8%. Центробанк этому не препятствовал: с начала года он только и делал, что покупал валюту, не особо, впрочем, усердствуя.

Окно в Европу

Причиной драматического падения рубля стал вывод капитала за рубеж, убеждено большинство экспертов. А вот с чем связан сам вывод капитала -- здесь единодушия нет. Кто-то обращает внимание на предвыборное политическое обострение (в ряду подобного рода версий порой высказывается весьма экзотическое предположение, что это напуганный разрывом с "Правым делом" Михаил Прохоров выводит свои активы). Кто-то резонно напоминает о "бегстве в качество": в период неопределенности рынки развивающихся стран перестают казаться надежным пристанищем. "Коррекция на российском рынке акций и облигаций, вывод активов, выход портфельных инвестиций из России сопровождается ослаблением рубля",-- указывает, в частности, руководитель отдела стратегии на рынке инструментов с фиксированной доходностью "ВТБ Капитала" Николай Подгузов. По его словам, еще одной причиной, похоже, является покупка валюты "дочками" европейских банков для материнских компаний.

На фоне существенного ухудшения ситуации в еврозоне возникла напряженность на кредитных рынках; заметнее всего она сказалась на крупных банковских группах Франции, Германии, других стран Европы, которые имеют "значительное количество государственных бумаг Греции, Португалии, Италии, Испании на своем балансе", разъясняет главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров. Контрагенты этих банков начали сокращать кредитные лимиты с ними, опасаясь, что ухудшение долговой ситуации в Европе может сильно по этим банкам ударить. В результате, как предполагает Тихомиров, в Европе стала ощущаться нехватка долларов, свидетельством в пользу этой гипотезы можно считать принятое в середине сентября решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ФРС о предоставлении дополнительной долларовой ликвидности европейским банкам сроком на три месяца.

Среди других факторов, которые могли бы повлиять на ситуацию,-- сезонное ухудшение соотношения импорта и экспорта (осенью импорт традиционно больше), а также возможные покупки валюты для предстоящих выплат по зарубежным кредитам.

 "До текущих кризисных явлений, в первой половине 2011 года, в России был довольно серьезный отток капитала. Сейчас ситуация не выглядит лучше, но и хуже не выглядит тоже",-- отмечает старший экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский.

Похоже, к соблазнительным играм против рубля подключились спекулянты.

Фундаментальный порядок

Фундаментальные факторы, действующие против российской валюты, в этом году заметно слабее, чем в прошлом, считает научный сотрудник Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара (ЦСИ ИЭП) Михаил Хромов. Он говорит, что "падение рубля вызвано скорее краткосрочными движениями спроса на иностранную валюту, нежели фундаментальным отставанием совокупных поступлений иностранной валюты в экономику от совокупного спроса на нее", об этом говорит, в частности, сравнение с показателями предыдущего года.


С ним соглашается Владимир Тихомиров: "Сейчас цена на нефть держится на уровнях, вполне приемлемых для России, несмотря на небольшую коррекцию на рынках за последние полтора месяца. Макроэкономическая ситуация не вселяет никакого ужаса. По некоторым отраслям наблюдается небольшое замедление, но в целом экономика продолжает умеренно расти. Финансовая ситуация тоже не вызывает опасений -- ни бюджетная, ни в плане платежного баланса".

Когда все это кончится?

Расхождение фундаментальных показателей с рынком дает экспертам основания прогнозировать разворот в движении курса рубля уже к концу этого года. Хотя прежде рубль, скорее всего, протестирует существующие границы "плавающего коридора" -- и вернется к уровням порядка 29 руб./доллар, если история с греческими долгами разрешится более или менее благоприятным образом. "Укрепление рубля против бивалютной корзины вполне вероятно, если наступит какая-то определенность с греческими долгами и инвесторы свыкнутся с мыслью, что и это тоже, оказывается, не катастрофа. В итоге интерес инвесторов к развивающимся рынкам, и к России в частности, увеличится",-- не теряет оптимизма Антон Струченевский.

Владимир Тихомиров не исключает, что отскок произойдет раньше: во-первых, потому, что запасы рублей у российских банков небезграничны, а во-вторых, из-за предстоящих налоговых платежей (сентябрь -- конец квартала). Но опять-таки все это справедливо лишь "при условии, что мы не увидим существенного разрастания кризиса в Европе, потому что, если это произойдет, уже не только иностранные банки в России, но и российские компании начнут перекладываться в доллары".


 


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное