Как не уходил
На форуме "Россия зовет!" 5 октября бывший вице-премьер Алексей Кудрин еще с утра считался неофициальным гвоздем программы: организаторы -- "ВТБ Капитал" -- не опровергали того, что отставленный в конце сентября чиновник выступит на форуме. Выступление не состоялось. Сам господин Кудрин появится на форуме лишь сегодня -- в рамках двусторонних встреч и в кулуарах, но публичных речей не планирует, однако за него все сказал премьер-министр Владимир Путин. Он не только объявил, что Алексей Кудрин остается "членом команды", но и перечислил тезисы бывшего министра финансов, которые являются основой текущей и, по словам господина Путина, будущей макростратегии власти: "строгая бюджетная дисциплина, рост эффективности расходов, ограничение планки госдолга", курс на приватизацию и снижение госдоли в корпоративном секторе.
Отставка Алексея Кудрина, финансового гаранта стабильности власти в РФ с 2001 года, ожидалась за последние 12 лет десятки раз: он, единственный из команды Владимира Путина, неоднократно подвергался публичной уничижительной критике "Единой России". Тем не менее до сих пор многие в его отставку просто не верят. Один из популярных слухов в корпоративном секторе гласит: отставка -- притворное действие власти, призванное сохранить на будущее международный авторитет Алексея Кудрина. По этой версии, в Вашингтоне на сессии G20 он обсуждал с властями США участие РФ в выкупе нового американского госдолга на сумму до $150 млрд, а принятое позднее решение властей РФ об отказе от этой операции умалило бы авторитет господина Кудрина, якобы давшего на это принципиальное согласие, и его "отставка" продлится до прихода к власти в США республиканской администрации в 2012 году.
Не берясь комментировать эту эффектную фантастическую версию, констатируем: без Алексея Кудрина действующая власть публике непредставима, равно как и Владимиру Путину. Впрочем, никто не отменял и слов Алексея Кудрина в Вашингтоне -- официально претензии президента Дмитрия Медведева относились к заведомо произнесенной Алексеем Кудриным фразе: "Те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство".
Курсовая разница
Роль Алексея Кудрина в формировании этого курса, несмотря на всеобщее признание его заслуг в успехах правительства, в действительности склонны преуменьшать. Без прямого или косвенного его участия не обходился ни один политико-экономический процесс в РФ начиная с 2003 года. Это, по существу, и фиксировали адвокаты американских акционеров ЮКОСа, с 2006 по 2009 год пытаясь вручить Алексею Кудрину повестки в суд США в качестве ключевого свидетеля по делу о национализации компании. Это же фиксировали в 2005 и 2010 годах издания Banker и EuroMoney, объявлявшие чиновника министром финансов года.
Неформальный пост главного экономического идеолога правительства -- Владимира Путина -- Алексей Кудрин занял лишь в 2007 году: именно тогда стало понятно, что Белый дом склоняется к идеологии неоклассической "макроэкономической стабильности" как базового условия экономического роста. В этот же момент глава Минэкономики Герман Греф, в большей степени оппонент господина Кудрина в этом вопросе, покинул Белый дом ради поста главы Сбербанка, а его преемница в Минэкономики Эльвира Набиуллина оппонировала "макростабильности" с гораздо меньшим успехом. Во многом эффект, вызванный отставкой Алексея Кудрина в околоправительственных кругах, объясняется тем простым фактом, что вице-премьер заявил о претензиях к курсу кабинета на пике своей влиятельности. Если у господина Кудрина не было премьерских амбиций, это выглядело просто странно.
Друзья в президентах
Мнение о том, что во многом идеология "приоритета макростабильности" имела отражением и идею "управляемой демократии" и "политического застоя", вряд ли полностью безосновательно. Так, именно бюджетная реформа сделала политически беспроблемной отмену выборности губернаторов, налоговая реформа содержала в себе и зачатки "частно-государственного партнерства" крупных компаний и бюджета, а реформа госбанковского сектора и госфинансов -- резкое укрепление его роли в экономике. Наконец, "социальный" поворот бюджета в 2005-2007 годах -- чистое следствие политики команды Минфина: налоговые источники новой перераспределительной социальной политики оформлены именно ею.
Взаимоотношения Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина в этом свете -- наиболее значимый компонент того, что происходило в сентябре 2011 года. "Приоритетные национальные проекты", курируемые тогда вице-премьером Медведевым, никогда не были предметом прямой критики министра, несмотря на то что они гораздо лучше укладывались не в идеологию "макростабильности", а в идеологию "инновационно-инвестиционного прорыва" (в отличие от сходных по идеологической принадлежности госкорпораций, поддерживаемых Владимиром Путиным, но отвергаемых и Дмитрием Медведевым, и в меньшей степени Алексеем Кудриным). Более поздние идеи уже администрации президента Дмитрия Медведева -- снижение ставок социальных платежей, замена НДС налогом с продаж или снижение ставки НДС до 13%, "инновационная модернизация" во всех ее проявлениях уже воспринимались Алексеем Кудриным без комментариев, содержательной поддержки и энтузиазма в финансовом обеспечении.
Возвращение с плохими новостями
Формально поводом для отставки вице-премьера Алексея Кудрина стало несогласие с планами Дмитрия Медведева в области национальной обороны.
Отставке Алексея Кудрина 24 сентября по-прежнему противоречит очень многое, что и зафиксировано вчера Владимиром Путиным. Перспективы же его возвращения в качестве члена команды власти, по сути, зависят от того, насколько велики шансы Дмитрия Медведева вести самостоятельную, отличную от курса правительства Владимира Путина, экономическую политику. Она в этом случае с большой вероятностью будет возвращением к идеям команды Германа Грефа, Эльвиры Набиуллиной и той части "либералов" в правительствах 2001-2008 годов, которые были недовольны и идеей стабилизационного фонда, и блокированием Минфином финансирования инвестиционных фондов и институтов развития.




SIA.RU: Главное

