После объединения аэропортов Внуково и Шереметьево, последний останется базовым только для "Аэрофлота" и других членов альянса Sky Team. Это Aeromexico, Air Europa, Air France, Alitalia, China Airlines, China Eastern, China Southern, Czech Airlines, Delta Air Lines, Kenya Airways, KLM, Korean Air, TAROM, Vietnam Airlines). Другие авиакомпании перебазируются во Внуково, сообщили вчера источники в Минтрансе.
Таким образом, министерство пошло навстречу просьбе "Аэрофлота". В марте гендиректор компании Виталий Савельев пожаловался премьеру Владимиру Путину, что Шереметьево сильно перегружено и это мешает авиакомпании развиваться. Топ-менеджер потребовал вывести из Шереметьево все авиакомпании, не входящие в группу "Аэрофлот" и альянс Sky Team.
Участники рынка восприняли решение государства без энтузиазма. В авиакомпании "Трансаэро" напомнили, что в конце апреля этого года подписали с Шереметьево меморандум о стратегическом сотрудничестве. По документу, перевозчик обязался ежегодно наращивать пассажиропоток из аэропорта на 10%. Обсуждать возможность перевода части рейсов во Внуково в "Трансаэро" категорически отказываются.
Шереметьево не спорит, что компании нужно выводить. По словам источника "Ъ" в аэропорту, уже в зимнем расписании 2012 года он будет работать на пределе возможностей (достигнет максимума по количеству допустимых взлетов-посадок в час). В летнем расписании воздушное сообщение будет еще более напряженным, и если каким-то образом не изменить ситуацию, авиакомпании будут сдерживать друг друга в развитии.
Екатерина Соболь




SIA.RU: Главное

