Ernst&Young (E&Y) представит сегодня "Прогноз развития быстрорастущих рынков" (БРР), подготовленный компанией при содействии института Oxford Economics. В качестве быстрорастущих выбраны 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста. В E&Y уверены, что в условиях рецессии роль БРР будет только расти: к 2020 году на их долю будет приходиться 50% мирового ВВП по паритету покупательной способности, 38% мировых потребительских расходов и 55% мировых капиталовложений в основные средства.
Кроме стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в топ-25 вошли отдельные страны Восточной Европы, Латинской Америки, АТР, Африки и Ближнего Востока. За последнее десятилетие ежегодный рост в странах БРР составил в среднем 5,8%, что в три раза выше этого показателя у крупнейших экономик (США, Великобритания, Япония и страны еврозоны в диаграмме приведены для сравнения). Отметим, впрочем, что несмотря на весь рост страны с БРР еще долго будут оставаться бедными: ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Китае составляет лишь 16% от уровня США, в Индии -- 7%, в среднем по БРР -- 27%.
Как видно из диаграммы, самой быстрорастущей экономикой последних десяти лет стал Катар, чей реальный ВВП ежегодно в среднем рос на 13%. Дале в лидерах -- Китай (включая Гонконг), Казахстан и Индия. Россия в топ-25 находится на десятом месте с почти 5% среднегодового роста ВВП.
Значимый резерв БРР -- человеческие ресурсы. Всего в 25 странах с быстрыми темпами роста проживают 4,2 млрд человек, или 60% всего мирового населения. Растущее население -- это резерв рабочей силы и источник повышения спроса на товары и услуги.
Новости
Бедные страны растут быстрее
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






