Вчера глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков подтвердил информацию "Ъ" от 10 ноября о динамике пошлин на автомобили, после того как Россия войдет в организацию. Пошлины уменьшатся с 30% до 25% с момента присоединения, в течение трех лет останутся на этом уровне, а потом будут снижаться примерно по 2,5% в год до уровня 15% через семь лет. На подержанные автомобили с момента присоединения к ВТО будет установлена пошлина 25% "с разными специфическими ставками". Она не будет меняться пять лет, а затем в течение двух лет будет снижена до 20%. На автомобили старше семи лет пошлина останется неизменной, то есть составит .2,5-5,8 за 1 куб. см двигателя.
При этом пошлины на грузовые автомобили будут резко снижены сразу же после вступления России в ВТО, рассказали "Ъ" несколько источников на авторынке. По их данным, на новые самосвалы массой от 20 тонн пошлина составит 10% вместо нынешних 25%, а через три года опустится до 5%. На подержанные самосвалы возрастом от трех до пяти лет пошлина в размере 30% понизится до 15%, а через три года -- до 10%, при этом дополнительная ставка .2,2 за 1 куб. см двигателя будет отменена. Пошлина .4,4 за 1 куб. см для самосвалов возрастом от пяти до семи лет тоже будет заменена ставкой в размере 15%, которая через три года упадет до 10%. "Большое удивление вызывает то, что резко упадет и пошлина на самые старые самосвалы старше семи лет, сейчас она составляет 4,5 евро, но сразу же после вступления в ВТО станет всего 1 евро",-- подчеркнул собеседник "Ъ".
Упадут и пошлины на седельные тягачи, продажи которых после кризиса растут быстрее всего (на 168% за полгода). Источники "Ъ" рассказывают, что после вступления в ВТО пошлины на новые тягачи составят 15% против нынешних 25%, а через три года -- до 10%. На технику возрастом от трех до пяти лет пошлины снизятся с 30% до 15%, а через четыре года -- до 10%. Пошлина на седельные тягачи старше семи лет, которая сейчас составляет .2,2 на 1 куб. см двигателя, сразу опустится до .1.
"Скорее всего, снижение таможенных пошлин на легковые автомобили не вызовет резкого роста их импорта -- в Россию в основном ввозятся машины средней стоимостью около $21 тыс., но наибольшим спросом пользуются автомобили более бюджетного сегмента, которые стоят в среднем $18 тыс. и будут собираться в России",-- считает Михаил Пак из ИК "Атон". "Снижение пошлин может оказать воздействие в первую очередь на планы японских производителей, таких как Honda и Mazda, которые собирались запустить свои производства на Дальнем Востоке ,-- считает Иван Бончев из Ernst & Young.-- Возможно, они переориентируются на импорт, поскольку объемы планируемых производств невелики, и на окупаемость они выйдут как раз через семь лет, когда пошлина составит 17%".
Зато российские производители грузовиков ждут "катастрофы", поскольку "рынок будет полностью открыт для импорта подержанной и дешевой китайской техники".
Новости
Российский авторынок ждет перегрузки в результате снижения пошлин при вступлении страны в ВТО. Российские производители грузовиков ждут "катастрофы", поскольку "рынок будет полностью открыт для импорта
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
Смотрите также:






