Новости

Интерес россиян к дебатам вырос из-за стараний ТВ и "дебюта" ЕР в этом жанре

Согласно данным ВЦИОМ, россияне уделяют сейчас больше внимания теледебатам, чем во время предвыборной кампании четыре года назад: наиболее интересны телезрителям дебаты с участием ЛДПР - их смотрели 30% граждан, популярными также оказались выступления кандидатов от ЕР, КПРФ (за ними следили по 23% опрошенных), и эсеров (22%).

Политолог Дмитрий Орлов считает повышение интереса к дебатам, в том числе, заслугой телевидения, которое стремится не просто формально выполнить требование закона, а сделать так, чтобы это было интересно зрителям.

"Они (дебаты) стали выходить в более удобное время, в более интересном формате. Их ведущие, типа (Владимира) Соловьева, тоже интересные, не роняющие планку шоу - с учетом того, что это агитационная кампания", - сказал он РИА Новости.

Дебаты показывают в утренний и вечерний прайм-тайм. Их формат телеканалы определяют самостоятельно. В частности, на "России-1" дебаты проходят в формате программы "Поединок", их ведет Владимир Соловьев, а ведущими дебатов на Первом канале стали Арина Шарапова и Петр Толстой.

Еще одной причиной, по которой россияне стали уделять дебатам больше внимания, Орлов считает то, что в этот раз в них впервые участвует "Единая Россия". В этом с ним согласен политолог Борис Макаренко. "В 2007 году отдельно были дебаты всех партий и отдельно была... кампания Путина", - сказал он РИА Новости.

Но главной причиной Макаренко считает то, что сейчас "общественный запрос на плюрализм, на дискуссионный, диалоговый режим в политике в разы сильнее".

Эксперты назвали вполне ожидаемым то, что наибольший интерес для зрителей представляют выступления ЛДПР.
"То, что лидирует ЛДПР - это ожидаемо. Лидер этой партии Жириновский - хоть и не лидер общественного мнения, но известный политик, и главное - шоумен. Он телеперсона, прежде всего. И дебаты с его участием - это всегда яркое шоу, поэтому собственно его и смотрят", - сказал Орлов.

Макаренко добавил, что ЛДПР в этом рейтинге "лидирует по той же причине, по которой доля молодежи в ее электорате существенно выше, чем у любой другой партии... потому что Жириновского никогда не скучно смотреть".

Орлов признался, что остальные результаты опроса примерно соответствуют его "представлениям о яркости дебатов представителей тех или иных партий".

До начала дебатов эксперты предполагали, что этот формат вызывает незначительный интерес у избирателя, поскольку позиция партий по ключевым вопросам давно известна. Они подчеркивали важность выбора участников "словесных поединков", поясняя, что для зрителя важно не столько то, что говорит представитель партии, сколько то, как он это делает, передает РИА Новости.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное