Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал распоряжение профильным ведомствам и мэрии Улан-Удэ решить проблему заторов у шефского подъема в столице республики, где из-за строительства второй очереди крупной транспортной развязки на перекрестке улиц Куйбышева и Балтахинова перекрыли движение автотранспорта по одной из них. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 13 декабря, в пресс-службе правительства Бурятии, глава республики предложил рассмотреть различные варианты, среди которых – прокладывание временной трассы по льду реки Селенги (после проверки МЧС), изменение схемы движения и изменение технологии строительства.
«Убедительно прошу рассмотреть дорожную ситуацию у Центрального рынка и принять исчерпывающее решение, – подчеркнул глава республики. – Создали строителям комфортные условия, но пусть они работают «с колес», сядьте и найдите решение, не надо издеваться над людьми. Пробки сами по себе не рассосутся».
Как сообщал «ФедералПресс», в ноябре этого года в Улан-Удэ открыли первую очередь транспортной развязки на перекрестке улиц Куйбышева и Балтахинова, строительство которой началось в прошлом году в рамках подготовки к празднованию 350-летия добровольного вхождения Республики Бурятия в состав России. На возведение объекта было направлено более 500 млн рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов.
Согласно проекту одна эстакада протянулась непосредственно над улицей Куйбышева, другая над Балтахинова в сторону Удинского моста. Для пешеходов предусмотрен подземный переход в районе шефского подъема напротив здания Бурятского театра драмы с последующим надземным переходом по улице Балтахинова. Для маломобильных граждан предусмотрена возможность спуститься в лифте, который будет работать круглогодично. Реализация этого масштабного проекта позволит разгрузить автомобильное движение в центре города. Полный ввод в эксплуатацию транспортной развязки на перекрестке улиц Куйбышева и Балтахинова намечен на осень 2012 года.




SIA.RU: Главное

