О полной готовности президентского законопроекта с длинным названием "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"" "Ъ" рассказали и в Кремле, и в Белом доме. "В самое ближайшее время он будет внесен в Думу,-- заявила "Ъ" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.-- Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию (президент выступил с ним 22 декабря 2011 года.-- "Ъ")". Осведомлены о судьбе законопроекта и в Белом доме. "Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения (через Госдуму.-- "Ъ")",-- сказал в беседе с "Ъ" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Обсуждать содержание документа до его обнародования оба пресс-секретаря отказались.
Между тем, по словам источников "Ъ", знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Путин. В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом. По состоянию на вчерашний день упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали.
Впрочем, собеседники "Ъ" подчеркивают, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. Если с "президентским фильтром" ситуация пока остается неопределенной, то схема с возможностью увольнения губернаторов главой государства в общих чертах ясна и будет следующей. Президент сможет увольнять их в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Кроме того, губернатор может лишиться доверия главы государства и, как следствие, должности, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов РФ. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели.
В президентской администрации "Ъ" пояснили, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. При этом есть одна важная деталь. После того как президент подпишет одобренный Думой документ, у региональных властей будет ровно два месяца и ни днем больше на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. По истечении двух месяцев губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, должны будут действовать по новым правилам, а остальные досидят положенные пятилетки.
Завершая свою президентскую карьеру, господин Медведев возвращает губернаторские выборы. В Кремле отрицают, что все последние реформы связаны с возросшей после прошлогодних думских выборов уличной активностью. "Законопроект о партиях был готов задолго до акций на Чистых Прудах, Болотной площади и проспекте Сахарова. О нем молчали, потому что хотели дождаться послания Федеральному собранию, чтобы пакетно объявить обо всех задуманных реформах",-- говорит кремлевский чиновник. Что до выборности губернаторов, то, как уверяют в Кремле, президента, давно прослывшего оппонентом подобной идеи, переубедили сами главы регионов. "К этому решению подтолкнула вовсе не уличная активность, а мнение самих губернаторов,-- убеждает сотрудник президентской администрации.-- Они при каждом удобном случае шептали ему, что неплохо бы вернуть выборы. Дескать, народ дозрел".




SIA.RU: Главное

