Комментарии

Развивающимся странам не нужен налог на финансовые операции - глава ФСФР

Развивающиеся страны не нуждаются в налоге на финансовые операции, сообщил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Дмитрий Панкин, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, дискуссия, развернувшаяся в последнее время на международном рынке вокруг вопроса о введении налогообложения финансовых операций, имеет различное решение для разных уровней экономики.

"Существует континентальный подход, например, Франция настаивает на введении налога, а Великобритания - яркий оппонент. Разные уровни финансовых рынков, разные объемы, обращающиеся на финрынках, разные степени надутости пузырей", - сказал он, отметив логичность позиции Великобритании, которая является центром финансовых операций.
"Введение такого налога будет означать огромный удар по тому бизнесу, который ведется в Лондоне как финансовом центре. Во Франции другая ситуация, там уровень финансового рынка не такой большой. И здесь налог на финансовые операции рассматривается как политический аргумент в сложной политической борьбе в попытке получить дополнительные голоса избирателей", - высказал свое мнение глава ФСФР.

В то же время, по мнению Панкина, для развивающихся стран, где уровень финансовых рынков качественно иной, нет задачи введения дестимулирующих мер. "Налог на финансовые операции - введение дополнительных ограничений на рост объема финансовых инструментов. Поэтому позиция по введению налога на финансовые операции принципиально иная", - заключил он


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.