Новости

Международный Байкальский Зимний Градостроительный Университет начнет работу в Иркутске 14 февраля

Международный Байкальский Зимний Градостроительный Университет (МБЗГУ) начнет работу в Иркутске 14 февраля. Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, это уникальная для Сибири экспериментальная площадка, куда ежегодно в течение 12 лет со всего мира собираются студенты и молодые специалисты разного профиля – архитекторы, градостроители, транспортники, экологи, ландшафтные дизайнеры. Они образуют международные проектные коллективы, которые на конкурсной основе прорабатывают определенную тему, в текущем году это – «Экология пригородного расселения и города».

– Проект уникален и не имеет аналогов в России, – подчеркнул Николай Хиценко. – Привлечение интеллектуальных возможностей молодых специалистов различных стран мира позволяет искать подходы к решению самых сложных и самых актуальных проблем региональной градостроительной политики.

За 12 лет в работе сессий МБЗГУ приняли участие 700 представителей из 46 университетов 16 стран мира. В 2012 году в Иркутск прибудут 30 молодых специалистов в области градостроительства, экологии, экономики и транспортных систем из Франции, Ливана, США, Китая, Швейцарии, России.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное