Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в первом чтении законопроект о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых парламентариями и членами их семей, об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Как сообщила председатель регионального парламента Людмила Берлина сегодня, 15 февраля, на сессии ЗС, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», данные сведения будут подавать все депутаты, а также их супруги и несовершеннолетние дети.
«Мы формируем инструменты контроля за достоверностью сведений, представляемых депутатами заксобрания, – рассказала Людмила Берлина. – Полномочия по контролю будет осуществлять комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС. В случае выявления недостоверной информации в декларировании доходов и имущества все это будет транслироваться в широкую общественность, так как это важная система открытости и прозрачности нашей деятельности».
Документом предлагается установить порядок проведения проверок полноты сведений, порядок размещения сведений и предоставления их СМИ для опубликования в связи с запросами. Согласно проекту закона все депутаты ЗС, а также члены их семей, в срок до 1 апреля должны представлять сведения о личных и семейных доходах за прошлый год. Информация о предоставлении депутатом заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах и имуществе, выявленная комиссией, подлежит обязательному опубликованию, в том числе на официальном сайте Законодательного собрания Иркутской области.
Кроме того парламентарии приняли постановление «Об утверждении форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного собрания Иркутской области». Документом устанавливается две формы справок: одна для самого депутата, вторая – для его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.




SIA.RU: Главное

