Новости

Юниаструм-банк идет на вторую смену. Из него снова уходит председатель правления

О том, что нынешний глава Юниаструм-банка Евгений Туткевич собирается покинуть свой пост, "Ъ" рассказали несколько источников, близких к банку. "Согласие сторон на этот счет уже есть, внутреннее решение принято, хотя официально кадровые изменения могут быть оформлены только в апреле",-- говорит один из собеседников "Ъ", знакомый с ситуацией. "В настоящее время Юниаструм-банк ищет замену на пост председателя правления, вероятно, это будет человек с российского рынка, однако его назначение потребует времени, поскольку кандидатура должна быть согласована с основным акционером банка -- Bank of Cyprus",-- говорит другой источник "Ъ" из числа бывших сотрудников Юниаструм-банка. О планируемых кадровых перестановках в банке "Ъ" также рассказали еще несколько банкиров. В Юниаструм-банке отказались от комментариев, господин Туткевич от комментариев тоже отказался. В Bank of Cyprus на запрос "Ъ" не ответили.

Евгений Туткевич, ранее работавший в БСЖВ, Райффайзенбанке, МДМ-банке и "Русском стандарте", возглавил Юниаструм-банк в середине 2010 года, сменив на этом посту Павла Неумывакина. Его планируемый уход из банка через неполных два года работы эксперты не связывают с ухудшением финансовых показателей.

"Для Юниаструм-банка в целом характерна высокая текучесть кадров, что, в частности, связано с требовательностью Гагика Закаряна, который по-прежнему оказывает значительное влияние на операционную деятельность банка и с которым немногим менеджерам удается сработаться",-- говорит один из источников "Ъ", близких к банку. С начала года Юниаструм-банк также покинул зампред правления Кирилл Тихонов, развивавший направление по работе с малым и средним бизнесом. "Российские акционеры Юниаструм-банка традиционно ставят перед менеджерами достаточно агрессивные планы по росту бизнеса, которые в прошлом году реализовать не удалось по причине существенного обновления команды сотрудников, в том числе среднего и нижнего звена,-- говорит источник "Ъ", близкий к банку.-- Новым сотрудникам, очевидно, требовалось время на то, чтобы ознакомиться с линейкой банка и начать активные продажи".


Дарья Юрищева, Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное