Один из крупнейших регистраторов -- Р.О.С.Т. (ведет реестры акционеров "РусГидро", "Интер РАО", Номос-банка, банков "Траст", "Возрождение") отправил в Минфин и ФСФР письмо (есть в распоряжении "Ъ") с просьбой внести изменения в проект приказа Минфина "О присвоении статуса центрального депозитария" и в документы ФСФР об аккредитации претендента на статус центрального депозитария (ЦД). Регистратор предлагает внести обязательное требование к претенденту на статус ЦД раскрывать всю цепочку собственников, включая конечных бенефициаров, с подтверждающими документами. Предполагается, что ЦД заработает с 1 января 2013 года, единственным претендентом на этот статус является Национальный расчетный депозитарий, входящий в группу ММВБ-РТС.
Р.О.С.Т. выступил со своим предложением именно в тот момент, когда крупнейшие государственные компании озабочены требованием правительства раскрывать бенефициаров -- своих и контрагентов,-- указывает исполнительный директор регистратора "Реестр" Олег Андреев (о соответствующем постановлении правительства "Ъ" писал 16 января). "В данный момент компании, которые попадают под поручение главы правительства, запрашивают у нас информацию о наших бенефициарах как у контрагента,-- подтверждает генеральный директор Р.О.С.Т. Олег Жизненко.-- С учетом того, что ЦД может стать важнейшей структурой по учету прав собственности, важно, чтобы требование раскрытия распространилось и на него".
Впрочем, инициатива Р.О.С.Т. вызвала неоднозначную реакцию у участников рынка. Генеральный директор регистратора "Иркол" Владислав Москальчук говорит, что в данный момент регистраторам подобные требования не нужны. "Состав акционеров, вне зависимости от доли, мы раскрываем согласно акционерному соглашению, заключенному в отношении НРД, на своем сайте",-- заявили "Ъ" в НРД.




SIA.RU: Главное

