До 5 лет будет увеличен срок аренды земельных участков, на которых располагаются объекты мелкорозничной торговли и временные торговые сооружения – павильоны и киоски. Такое решение принято мэром Иркутска Виктором Кондрашовым.
До настоящего времени договоры перезаключались ежегодно, что создавало определенные неудобства для предпринимателей. Они неоднократно обращались в администрацию города Иркутска с просьбой увеличить сроки действия договоров.
Заключаться договоры будут по итогам открытых конкурсов (их проведение – требование законодательства РФ), участвовать в которых могут все желающие. В настоящее время сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации Иркутска занимаются формированием земельных участков (определяют границы земельных участков, чтобы поставить их на кадастровый учет; это делается для предотвращения нецелевого использования и самовольного захвата земли), оформлением этих земельных участков в муниципальную собственность и подготовкой конкурсной документации. Конкурсы будут проведены уже в этом году. С 2013 года срок аренды земельных участков, на которых расположены временные сооружения, будет увеличен до 5 лет.
По состоянию на сегодняшний день на территории Иркутска расположено 1470 мест мелкорозничной торговли и временных сооружений. Это металлопалатки, купавы, лотки, холодильное оборудование, изотермические емкости (квасные бочки), прокатные пункты предметов спорта и игр, летние кафе; объекты мелкорозничной торговли: павильоны, киоски, остановочные комплексы.
Комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации Иркутска систематически проводятся мероприятия по контролю за размещением временных сооружений на территории города Иркутска. В случае выявления самовольно установленных временных сооружений Комитет осуществляет работу по их демонтажу. Также работы по демонтажу проводятся в отношении павильонов, киосков, попадающих по месторасположению в зону проведения мероприятий по благоустройству территорий города Иркутска, расширения дорожных магистралей города.
Демонтаж временных сооружений (павильонов и киосков) на территории города Иркутска проводится Комитетом в соответствии с Положением о порядке сноса самовольных построек и переноса движимого имущества в городе Иркутске, утвержденным постановлением мэра города Иркутска от 26.10.2007 N 031-06-2131/7.
В 2011 году Комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком были проведены мероприятия по демонтажу 132 временных сооружений, из них 42 павильона, киоска были демонтированы в добровольном порядке их владельцами с территории бывшего авторынка по улице Баррикад. На 30.03.2012 г. Комитетом проведены работы по демонтажу 16 временных сооружений.
В первую очередь демонтируются киоски, установленные САМОВОЛЬНО.
|
2012 год |
|
|
Места мелокорозничной торговли |
|
|
Металлопалатки |
232 |
|
Купавы |
98 |
|
Лотки |
61 |
|
Холодильное оборудование |
33 |
|
всего |
555 |
|
Временные сооружения |
|
|
Павильоны |
569 |
|
Киоски |
260 |
|
Остановочные комплексы |
86 |
|
всего |
915 |
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска




SIA.RU: Главное

