Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Вчерашние покупатели немного перестарались, - Карпунин Василий, БКС

Итоги торгов 03.04:
Индекс ММВБ повысился на 1,85% до 1550,05п.
Индекс РТС повысился на 2,36% до 1682,00п.

Совсем недавно все вокруг говорили, что российский рынок падает в то время как весь остальной мир растет. Вчера же положение дел поменялось, ситуация развернулась на 180 градусов. По итогам дня наши индексы закрывались в солидном плюсе, прибавляя под 2%. А в этот же момент торги в Европе проходили преимущественно на отрицательной территории. Динамика нефтяных фьючерсов также не вызывала оптимизма. Торги за океаном в нетрадиционной для себя манере открылись около нуля и снизились к концу сессии. По индексу S&P500 в данный момент рассматривается два базовых сценария - это начало серьезного снижения с текущих уровней или же нас ждет окончательный разворот вниз после еще одного заключительного прыжка к 1430.

Помимо данных о снижении ВВП Еврозоны на 0,3%, главной причиной недовольства среди биржевых участников стала публикация протоколов недавнего заседания FOMC. Они указали на небольшой энтузиазм членов комитета по поводу начала дополнительных покупок облигаций или других программ стимулирования до тех пор, пока экономический рост не начнет замедляться. Большинство членов ФРС по-прежнему выступали за сохранение процентных ставок на низком уровне до конца 2014 года. Однако отмечается, что это зависит от развития текущей ситуации и решение может быть пересмотрено, если перспективы экономики сильно изменятся. Среди прочего также обсуждалась и ситуация в Китае, замедление роста которого несет в себе серьезные риски для США.
Таким образом, как мы уже не раз говорили, признаков QE3 или еще чего-нибудь подобного пока не появляется, да собственно и не должно. Очевидно, что на текущий момент слишком много противоречий для запуска новых мер количественного смягчения. На этом фоне вчера мы наблюдали укрепление доллара и ощутимое снижение на сырьевых рынках. И в первую очередь здесь выделяется золото и драгметаллы, которые традиционно очень чутко реагируют на новости о мерах стимулирования. В текущей ситуации забавно наблюдать негативную реакцию американских инвесторов после того как им не дали то, что им сейчас не нужно.

Что касается техники, то вчера все прошло по плану. Озвученная цель на 1550-1555 была в течение дня достигнута и именно из этой области мы наблюдали локальный разворот. Сегодня настроение инвесторов уже не столь оптимистичное и кажется, что вчерашний покупатели немного перестарались, индекс ММВБ на открытии вновь может вернуться к важному уровню 1530-1535п. Реперные точки, после прохода которых может сформироваться новый импульс, расположены на 1510 и 1580п. В целом на ближайшее время все также остается приоритетным сценарий консолидации в рамках широкого бокового диапазона.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. После нашего закрытия во вторник американские площадки немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра падает на 0,35%. Brent снижается на 0,15%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет ниже уровней закрытия вторника.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.