Комментарии

Рынок акций ждет космический полет, - Олег Шагов, "Промсвязьбанк"

Отечественный рынок акций продолжает маневрировать в русле глобальных тенденций, реагируя всплесками волатильности на происходящие события и корпоративные новости. В контексте улучшившегося в среду внешнего фона, выразившегося в повышении ведущих европейских и американских фондовых индексов, уменьшении фондовой волатильности и укреплении рубля, главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ предпринял очередную попытку пробиться выше сложившейся в районе 1520 пунктов зоны сопротивления росту. Однако приложенных "фондовыми быками" усилий оказалось недостаточно, и концу торговой сессии этот индикатор опять откатился в район психологической отметки в 1500 пунктов, прибавив в итоге за день скромные 0,5%.
В фаворитах роста из числа акций, входящих в состав индекса ММВБ, вчера оказались бумаги ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, Сургутнефтегаза, Газпром нефти, Мечела и Аэрофлота, прибавившие 1,0-2,6% благодаря позитивным корпоративным новостям. В частности, интерес к акциям Газпром нефти был вызван обнародованными ранее планами выплаты повышенных дивидендов, а ряд инвестбанков в среду повысили свои рекомендации по акциям НОВАТЭКа на фоне улучшения его производственных результатов. Банк России вчера порадовал инвесторов планами возобновить в ближайшее время операции репо с акциями, что будет способствовать увеличению их ликвидности.
Ведущие европейские и американские фондовые индексы в среду прибавили, а рыночная турбулентность снизилась на фоне успокоивших инвесторов заявлений официальных лиц о том, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) может прибегнуть к покупкам государственных облигаций Испании для того, чтобы поддержать эту страну, сталкивающуюся с удорожанием стоимости заимствований. Тем не менее, отмеченное понижение доходности испанских госбумаг не привело к снижению CDS на 10-летние долги этой страны, продолжающие удерживаться на исторически максимальных отметках. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к аукционам по размещению итальянских гособлигаций с погашением в 2015-2023 гг., результаты которых станут известны после 13.00 МСК.
Фаворитами роста на среди европейских фондовых индексов вчера оказались испанский IBEX, прибавивший 1,9%, и итальянский FTSE MIB, поднявшийся на 1,6%. Немецкий DAX, французский CAC и британский FTSE выросли на 0,6-1,0%. Ведущие фондовые индексы США в среду повысились на 0,7-0,9% благодаря опубликованным результатам американского алюминиевого гиганта Alcoa, оказавшимся существенно лучше пессимистичных прогнозов. Котировки акций Alcoa вчера взлетели на 6,3%. В отраслевом спектре индекса "широкого рынка" США S&P500, прибавившего вчера 0,74%, повышением выделился индекс финансового сектора, выросший на 1,6% в контексте позитивных ожиданий инвесторов относительно грядущей череды квартальных отчетов крупнейших финансовых компаний США.
Опубликованный вчера экономический обзор ФРС, именуемый "Бежевой книгой", показал, что американская экономика продолжает расти довольно скромными темпами, а высокие цены на нефть и бензин вызывают у американцев некоторое беспокойство. Однако в целом оптимистичный настрой относительно краткосрочных перспектив умеренного экономического роста в США сохраняется. Очередное заседание ФРС на котором будут рассмотрены вопросы монетарной политики Американского Центробанка намечено провести 24-25 апреля.
Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,1-0,4%. На фондовых площадках в Азии отмечается смешанная динамика. Цены на нефть марки Brent меняются мало, колеблясь возле $120 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В числе главных факторов, которые сегодня продолжат влиять на поведение рынка акций РФ будут глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних интерес сегодня представят показатели промышленного производства в Еврозоне в 13.00 МСК, заявки на пособия по безработице, индекс цен производителей и торговый баланс в США в 16.30 МСК. ЕЦБ опубликует ежемесячный отчет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.