По данным Центрального банка России, за первые два месяца 2012 года средняя ставка по жилищным кредитам, выданным в рублях, выросла в среднем на 0,4%. Так на декабрь прошлого года она составляла 11,6%, а на начало марта уже 12%. За год подобная картина в сторону роста наблюдалась впервые.
В прошлом году общий объем выданных займов составил 713 млрд рублей, что превышает итоги 2008 года, рекордного для рынка ипотеки. Тенденции прошлого года аналитики объяснили тем, что низкие ставки привлекли больше людей, интерес которых был подогрет еще и прогнозами о предстоящем росте ставок.
Нельзя упустить тот факт, что, несмотря на то, что ставки по ипотеке в прошлом году называли самыми низкими в истории развития рынка, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что самые приемлемые для страны ставки должны быть в пределах 6%. Конечно же стоит заметить, что на данный момент ближе всего к указанной президентом цифре находятся только государственные программы АИЖК, где самая низкая процентная ставка по программам составляет 6,5%. «Интересным фактом является и то, что общероссийский скачок показателей по ипотечным кредитам не коснулся пока программ АИЖК и проценты Агентства остались на прежнем уровне», - отмечают специалисты ОАО "Кредитный Дом Сити Лайф Сервис", областные партнеры АИЖК в Иркутской области.
Справки по ипотеке АИЖК по тел. 20-30-24




SIA.RU: Главное

