Комментарии

В четверг «быки» показывают силу на нашем рынке, - Потавин Александр, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

В четверг днем российские фондовые индексы уверенно растут. Индекс ММВБ после обеда показывает рост на 2%, поднявшись к отметке 1500 п. Довольно агрессивные покупки прошли на нашем рынке еще с утра. Сначала с рынка выбило «шортистов» привыкших играть на понижение в последние дни. Потом, большая часть игроков перевернулась в активную покупку. Аукцион по гособлигациям Испании никак не повлиял на расстановку сил на наших биржах. Мало того, движение вверх мы начали еще до объявления о его результатах.

В отличие от нас Европейские фондовые индексы в четверг ведут себя очень волатильно. Испания сегодня разместила облигаций на общую сумму 2,541 млрд. евро, при высоком спросе, доходности по 2- и 10-летним бондам выросли. Эти результаты рынок оценил неоднозначно (спрэд по 10-летним облигациям Испании и Германии расширился). Вышедшая после обеда отчетность американских банков наших коллег по цеху из Европы заставила скорректироваться: DAX -0,7%; FTSE +0,3%.

Пробившись выше локального сопротивления на 1485 п. по индексу ММВБ, нам видимо стоит ждать его на верхней границе нисходящего тренда, проходящего сейчас через отметку на 1510 п. В апреле пока не было ни одного ударного дня роста. Хочется надеяться, что сегодня мы его увидим (рост открытого интереса по фьючерсу РТС – подтверждает это). Раз так, то и завтра наши индексы смогут еще немного прибавить.
На какие бумаги сегодня делают упор биржевые «быки»? Прежде всего, это индексные ликвидные бумаги, котировки которых дружно растут сегодня на 1,5-2,5%. Во втором эшелона продолжается восстановление котировок бумаг металлургов (Северсталь +4,6%; НЛМК +2,4%) после 1,5 месяцев забвения.

  Впереди нас ждет выход блок статистики из США (в 16-30 и 18-00 мск). Что будет, если она окажется негативной? Думаю, западные рынки могут опять показать волатильность. С учетом того, что нас хорошо покупали в первую половину дня, не думаю, что просадка наших индексов будет глубокой и игроки попробуют перенести свои позиции, как минимум до пятницы. 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.