Новости

Дерипаска ждет от нового правительства пересмотра задач, поставленных перед Центробанком

Бизнесмен Олег Дерипаска, занимающий 14 строчку в списке богатейший людей России по версии журнала Forbes, рассчитывает, что новый кабинет министров пересмотрит задачи, поставленные перед Центробанком РФ. По мнению Дерипаски, банковский регулятор держит неоправданно высокие ставки и не способствует решению проблем нехватки ликвидности в стране.
"Основная нагрузка ляжет сейчас на Центробанк - при вступлении в ВТО страна будет открыта для конкурентов, изменится экологическое законодательство, это потребует быстрой и масштабной модернизации практически всех производственных мощностей. При сегодняшней денежно-кредитной политике это невозможно. Мы имеем не Центробанк, а какого-то динозавра, который держит самую высокую учетную ставку в мире... ограничивает ликвидность", - сказал Дерипаска в интервью телеканалу "Россия 24".

Дерипаска владеет активами в разных отраслях промышленности, в частности, в металлургии (ОК "Русал"), автопроме ("Русские машины"), финансовой сфере (Ингосстрах).

Бизнесмен считает, что деятельность Центробанка в прошлом году фактически привела к спаду в развитии автомобильного рынка.

"Пришло время менять, и по-новому посмотреть на задачи ЦБ", - резюмировал он.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев неоднократно говорил, что против внесения поправок в закон о ЦБ, согласно которым на регулятора возлагается ответственность за экономический рост в стране.

Что касается пополнения ликвидности, то ЦБ несколько раз расширял список инструментов, под которые банки могут получать ликвидность. В кризис ликвидности, осенью прошлого года, ЦБ доводил лимиты операций РЕПО на один день до 800 миллиардов рублей. Кроме того, сейчас ЦБ увеличил срок предоставления ликвидности до одного года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное