Итоги торгов 24.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,61% до 1457,40п.
Индекс РТС повысился на 0,19% до 1575,92п.
Российские индексы во вторник показали смешанную динамику. Несмотря на распродажное настроение, за счет резкого укрепления рубля РТС удалось выйти на положительную территорию. Что касается ММВБ, то вчера вновь были переписаны минимальные значения последних трех месяцев. Более того, был пробит важный уровень поддержки на 1460п. В Европе же все было более позитивно, основные индексы закрывались в плюсе около 1%. Торги в США также прошли спокойно, S&P500 и DJIA завершили сессию на положительной территории.
Тем временем за океаном продолжается сезон корпоративной отчетности, вчера рапортовала о своих результатах крупнейшая компания мира Apple. Чистая прибыль производителя iPhone и iPad в I квартале 2012 года увеличилась практически вдвое по сравнению с показателями годичной давности и достигла $11,6 млрд. по сравнению с $6 млрд. в 2011г. Чистая прибыль на 1 акцию составила 12,3 долл., при ожиданиях аналитиков на уровне 10,02 долл. Выручка компании составила $39,19 млрд. что на $2,3 млрд. больше прогнозов экспертов.
По данным Reuters, квартальная прибыль 75% отчитавшихся компаний из индекса S&P500 оказалась лучше ожиданий аналитиков. Во многом это можно связать с тем, то эти ожидания в преддверии сезона отчетности были существенно занижены.
Ключевым событием сегодняшнего дня станет заседание Комитета по открытым рынка ФРС США. Интрига заключается все в том же - будет ли намек на новый раунд количественного смягчения. Считаю, что несмотря на недавние негативные данные с рынка труда, заявление о новых мерах стимулирования мы вряд ли услышим. Ждать сюрприза от ФРС пока рано, еще не закончилась программа Twist, фондовый рынок США не так уж и далеко от максимумов и соответственно «тянуть время» можно и дальше. В случае если Бернанке вновь займет нейтральную позицию, ожидаем негативного динамики на рынке драгоценных металлов и в первую очередь золота.
Что касается технической картины на российском рынке, то пока улучшений не наблюдается. Вчера индекс ММВБ пробил важную поддержку на 1460п. и вновь направился переписывать локальные экстремумы. Сформировать разворотное двойное дно так и не получилось. Дальнейшие расчетные цели снижения уже назывались - это отметка 1430п., то есть минимум всего 2012 года. Тем не менее, сейчас есть все основания начать присматриваться к открытию спекулятивных (не долгосрочных) длинных позиций по основным голубым фишкам, на фоне существенного снижения последних недель. Можно порекомендовать дождаться сегодняшних итогов заседания ФРС и в зависимости от результатов этого события принимать итоговое решение. Строить планы о более долгосрочных инвестициях есть смысл после завершения периода дивидендных отсечек (середина мая).
Помимо всего этого хочется отметить, что есть высокая вероятность того, что завтра нас ждет существенный гэп на открытии, так как результаты заседания FOMC, которое традиционно сопровождается повышенными колебаниями рынка, будут опубликованы после окончания основой сессии на ММВБ и не будут отыграны в среду.
Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после закрытия нашей основной сессии во вторник практически не изменились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра прибавляет 0,35%. Brent растет на 0,15%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет немного выше уровней закрытия вторника.




SIA.RU: Главное

