Комментарии

Отскок не исключаем, но риски снижения велики,- Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок, чему способствовал умеренно-позитивный внешний фон, сформировавшийся после выступления Бена Бернанке в среду. Однако сил на уверенную динамику и пробой уровня 1465 пунктов у индекса ММВБ не хватило, после чего оживились продажи и к середине дня рынок ушел на отрицательную территорию. Аутсайдерами торгов выступают Холдинг МРСК(-7,4%) и ОГК-2(-5,3%). В «плюсе» торгуются МТС и Новатэк, прибавляющие 0,8% и 0,1% соответственно. К 15.15 индекс ММВБ теряет 1,03%, опустившись к уровню 1446,8 пункта.

Если в начале торгов «быки» предприняли очередную попытку пробоя уровня 1465 пунктов, выступающего предыдущими локальным минимумом, установленным 17-го апреля, и ближайшим сопротивлением, то в дальнейшем, когда внешний фон стал ухудшаться, они очень быстро отдали инициативу. В результате уже к середине дня «медведи» пытаются пробить ближайшую поддержку, расположенную на уровне 1450 пунктов, и закрепиться под ней. Общая же картина остается негативной. Наш рынок очень вяло воспринимает позитивную динамику внешних площадок, а вот на их снижение реагирует достаточно активно, что приводит к регулярному обновлению минимумов. С другой стороны, многие могут задуматься о перепроданности рынка и возможности отскока, однако на наш взгляд покупать под это не стоит. Риски дальнейшего снижения в текущий момент слишком велики. При этом сегодня во второй половине дня, в случае хорошей статистики по заявкам на пособие по безработице из США, «быки» могут краткосрочно перехватить инициативу и предпринять попытку отыграть уровень 1450 пунктов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.