Комментарии

PREMARKET: После Дня Победы на российских рынках ждем поражения, - Андрей Диргин, FOREX CLUB

Май на мировых фондовых площадках проходит под традиционным лозунгом Sell in May and go away. Инвесторы готовятся к летним отпускам, поэтому закрывают позиции по ценным бумагам. Российские индексы также демонстрируют негативную динамику. Впрочем, по мере снижения политических рисков, шанс на рост котировок российских акций есть. Иностранные инвесторы будут ждать оглашение нового состава правительства. Планы по приватизации, объявленные избранным президентом В.Путиным – позитивный сигнал для участников торгов.

Пока же сегодня ожидаем умеренно-негативную динамику. Нефть марки Brent снижается до $112,5 за баррель. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется у нулевой отметки. ADR  на российские бумаги накануне рухнули – так в Лондоне ADR Газпрома снизились на 3%. Выросли только расписки Ростелекома. Поэтому, сегодня в начале торгов ожидаем снижение российских рынков в пределах 0,4%.

Негативные новости сегодня приходят из Китая. По результатам апреля в Поднебесной резко снизилась внешнеторговая активность, так экспорт вырос на 4,9%,импорт всего лишь на 0,3%. Данные оказались гораздо хуже ожиданий рынка. В результате, в Азии сегодня наблюдаем распродажи.

Из важных корпоративных событий в России сегодня, - закрывается реестр акционеров Газпрома, Мечел публикует финансовую отчетность за 2011 год.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.