Новости

Правительство региона подготовит предложения по развитию сети пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов в Приангарье

Министерству экономического развития и промышленности, министерству жилищного хозяйства, энергетики и транспорта региона совместно с авиакомпанией «Ангара» необходимо подготовить предложения по развитию сети региональных пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов в Приангарье. Такое поручение сегодня на заседании инвестиционного совета дал Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Глава региона подчеркнул, что предложения по развитию сети пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов региона должны быть выполнены в рамках привлечения средств перевозчиков, областного бюджета, включения их в федеральные целевые программы.

Инвестиционный совет под руководством Губернатора рассмотрел проект «Модернизации парка региональных воздушных судов». Участники обсудили перспективы развития авиасообщения как внутри региона, так и авиационной связи Приангарья с городами Сибири, Дальнего Востока, а в дальнейшем – со странами Юго-Восточной Азии.

- Развитие авиаперевозок, улучшение качества этого вида услуг - принципиальный вопрос. Но это возможно только при приобретении новых самолетов. Сейчас мы ведем переговоры о приобретении для региона трех новых самолетов Ан-148. В этом году три машины должны придти в область – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Как сообщил директор ЗАО «АК Ангара» Анатолий Юртаев, в настоящее время самолеты проходят летные испытания, в Иркутск они поступят в сентябре текущего года.

При этом глава региона отметил, что при развитии авиаперевозок должна учитываться социальная направленность - обеспечение жителей Приангарья приемлемыми ценами на билеты, должны быть четко проработаны вопросы безопасности.

В рамках заседания был также рассмотрен вопрос о вхождении Правительства региона в акционерный капитал ЗАО «АК Ангара» в рамках приобретения доли в размере блокирующего пакета акций.

- Представленный проект решает сразу две задачи - социальную и инвестиционную, - отметил заместитель председателя Правительства региона Игорь Корнеев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное