Новости

Сырьевые рынки нащупывают дно. Российский экспорт обесценился до уровня конца 2008 года

Очередной локальный пик роста сырьевых индексов пришелся на март 2012 года. С тех пор цены на основные сырьевые товары демонстрируют устойчивую тенденцию к падению. На конец мая 2012 года композитный индекс S&P GSCI (энергетические товары в нем весят 78,7%, промышленные металлы -- 6,12%, ценные металлы -- 1,81%, сельхозсырье и продукция животноводства -- 13,43%) достиг показателей конца 2008 года. Этот индекс, по словам Александра Апокина из ЦМАКП, по составу ближе всего к структуре российского экспорта.

Опрошенные "Ъ" отраслевые и макроэкономические аналитики отмечают набор факторов снижения сырьевых цен (среди них укрепление доллара, бегство спекулянтов в качество из рискованных активов, увеличение запасов нефти и производства газа в США), но все сводится к фундаментальному снижению спроса, спровоцированному замедлением экономического роста в мире. Именно это становится основным мотивом, определяющим поведение спекулянтов.

Если ценам на нефть гарантирована поддержка ОПЕК (комфортной в организации считают цену $100 за баррель) и в среднесрочной перспективе аналитики не видят причин для их падения ниже $80 за баррель, то экспорт и цена металлов во многом зависят от перспектив экономического роста в Китае, на который приходится, в частности, более 60% объема мировой торговли железной рудой. При этом перспективы дальнейшего замедления роста в КНР в ближайшем будущем становятся все более очевидными, полагают в ЦМАКП. сбалансированными при $80-$90 за баррель нефти.

В РФ бюджет становится дефицитным при среднегодовой цене менее $110 за баррель. "Если цена будет $110, мы просто не направим эти средства (от прогнозируемого повышения цены с $100 до $115.-- "Ъ") в резервный фонд, но никакие обязательства, заложенные в бюджете, не пострадают",-- пояснил депутатам, принявшим соответствующие поправки к бюджету, глава Минфина Алексей Силуанов. "Нельзя наращивать расходы, уровень которых мы не сможем удержать в период кризиса. Бюджет РФ, больше половины доходов которого зависит от цены на нефть, балансируется на уровне $80",-- заявил в субботу экс-глава Минфина Алексей Кудрин, отметив, что за этой отметкой российскую экономику ждет стагнация. Согласно оценкам Юлии Цепляевой из BNP Paribas, в случае если цены задержатся на этом уровне на протяжении всего двух месяцев, РФ может потерять до 1 процентного пункта роста ВВП.

Как опрошенные "Ъ" аналитики, так и господин Кудрин убеждены в одном: масштабы и продолжительность кризиса, подогретого долговыми проблемами ЕС, пока не может спрогнозировать никто. Аналитики "Ренессанс Капитала" в опубликованном вчера обзоре прогнозируют: выход из еврозоны Греции понизит нефтяные цены до $84 за баррель в текущем году.

В то же время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович убежден, что РФ готова "к любому развитию событий".

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное