Новости

Минздрав переезжает. Ведомство Татьяны Голиковой будет широко представлено в администрации президента

Ранее связями с ближним зарубежьем в президентской администрации занималось управление по внешней политике, а также управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами (внутри которого был создан отдельный департамент по странам СНГ). Новое управление, курировать которое будет помощник президента Татьяна Голикова (глава Минздравсоцразвития с 2007 по 2012 год), будет действовать на равных с прежними двумя. Его начальником назначен Юрий Воронин, работавший до этого первым заместителем главы Минздравсоцразвития.

Господин Воронин заявил "Ъ": "Мы в гораздо меньшей степени будем заниматься политическими аспектами сотрудничества, поскольку это прерогатива прежде всего МИДа, в ведении которого имеется специальное агентство, возглавляемое Константином Косачевым". Работа, по его словам, "будет комплексной -- будет и экономика, и социальное сотрудничество: трудно выделить что-то главное".

Судя по направлениям работы "более предметное сотрудничество" может оказать вполне политическое влияние России на внутреннюю жизнь стран СНГ. Управление, как заявил господин Воронин, ставит задачей "оказать содействие независимым суверенным государствам в развитии государственности -- сформировать эффективные институты гражданского общества; создать современные финансовую и пенсионную инфраструктуры; гармонизировать системы социальной защиты".

Управление "не останется в стороне и от рассмотрения социальных законопроектов" внутри России. Все проекты, поступающие к президенту, направляются на заключение в различные управления администрации по компетенции, напоминает Юрий Воронин. Поэтому и его управление "будет, безусловно, высказывать по ним свое экспертное заключение". "Но это будет не главное в нашей деятельности",-- подчеркнул он.

"Боюсь, что это и станет главным в работе нового управления",-- заявил "Ъ" депутат Госдумы от фракции ЛДПР, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (1998-2000 годы -- министр труда и социального развития, 2003-2008 годы -- глава департамента социального развития в правительстве). "Никакого социального сотрудничества со странами СНГ нет",-- уверен господин Калашников, поскольку они сами определились с собственной "социалкой".

Экс-министр отмечает, что "любое управление президентской администрации -- это очень высокий уровень полномочий в негласной табели о рангах", принятой федеральным чиновничеством. Во всяком случае "министры относятся к начальнику управления с большим почтением", подчеркивает господин Калашников. Он не сомневается, что управление Юрия Воронина займется всей "социалкой внутри России".

Господин Калашников прогнозирует, что об Абхазии и Южной Осетии управление господина Воронина "очень скоро забудет". Поскольку население обеих непризнанных республик немногим более 310 тыс. И потому с решением всех вопросов "социально-экономического сотрудничества с ними обычно справлялся специальный департамент в аппарате правительства".

Аппарат Татьяне Голиковой действительно нужен. Но не для контроля за финансовыми потоками и не для "социально-экономического сотрудничества", заявил "Ъ" директор по социально-экономическим проблемам развития Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер. Это "чисто номенклатурное решение", уверен он. Сначала подобрали должность для госпожи Голиковой -- помощник президента. А "помощники, в отличие от советников, должны иметь сферу, которую они курировали бы, и аппарат, для того чтобы курировать эту сферу". А дальше, по словам эксперта, подобрали сферу для курирования и обеспечили аппаратом -- управлением, во главе которого поставили человека из прежней команды Голиковой.

Виктор Хамраев, Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное