Комментарии

Во вторник рынки войдут в фазу консолидации, - Потавин Александр, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

Во вторник мы ожидаем увидеть нейтральное открытие торгов на нашем рынке акций. Никаких новых ухудшений на мировых биржах, того момента, как вчера закрылась сессия на ММВБ, не случилось. Из новостей можно выделить лишь решение Moody's понизило рейтинги 28 испанских банков на 1-4 позиции после закрытия торгов на Уолл-стрит. Ни во фьючерсах на S&P (+0,2%), ни в валютной паре EUR/USD (1,25) движений по факту выхода этого сообщения мы не увидели.

Вчера наши фондовые индикаторы стали заложниками продаж, которые мы видели в Европе. Биржевые индексы в Мадриде и Милане рухнули в понедельник на 3,67 и 4,02 процентов соответственно. Формальным поводам для этого стал ряд новостей: Испания запросила ЕС предоставить финансовую помощь своим банкам (сумма составит немного больше прогноза); агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра (ожидаемое событие); пессимизм в части результатов предстоящего саммита лидеров стран ЕС (жесткая позиция Германии по вопросам евробондов не в новинку). Таким образом, новости понедельника просто способствовали отработке тех движений в фондовых индексах, которые они начали в конце прошлой недели.

Что касается российского рынка акций, то здесь можно выделить следующие основные моменты. В понедельник индекс ММВБ опустился ниже уровня поддержки (1350 п.) своего краткосрочного восходящего тренда начатого месяц назад, опять вступив на «медвежью» территорию. Стабилизация в ценах на нефть (Brent $90,8/барр) привела не только к консервации курса рубля на внутреннем валютном рынке (USD/RUR 33,25), но и к очень сдержанной просадке наших фондовых индексов (вчера снижались без агрессии). Три раза за сессию индекс ММВБ пытался пробиться ниже отметки 1327 п. и пока это не удалось. Чуть более низкий диапазон поддержки проходит через отметки 1320-1315 п. С учетом того, что вчера европейские индексы показали хороший ход вниз, сегодня там стоит ждать волатильной сессии и остановки снижения, что может позитивно сказаться и на нашем рынке акций. Фьючерс на индекс РТС на сегодня имеет в качестве поддержки уровень 125 т.п., в то время как наклонное сопротивление нисходящего движения начатого в середине прошлой недели сместилось уже к отметке 127500 п. Консолидация сегодня – хороший признак того, чтобы ближе к концу недели пойти вверх.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.