Новости

Генеральный директор ИркАЗа Владимир Берстенев: Цена на нашу продукцию на мировом рынке металлов заставляет нас мобилизовать все ресурсы

Иркутский алюминиевый завод продолжает программы оптимизации и модернизации в условиях низкой цены на алюминий

 По предварительным данным за первое полугодие 2012 года, ИркАЗ перевыполнил план по выпуску алюминия-сырца, катанки и сплавов и значительно улучшил показатели аналогичного периода прошлого года. На заводе продолжаются программы модернизации производства.

По предварительным данным, за первое полугодие 2012 года выпуск алюминия-сырца на Иркутском алюминиевом заводе составил около 202 тыс. тонн (перевыполнение бизнес-плана примерно на 1,5 тыс. тонн, рост по сравнению с первым полугодием 2011 года – более 3,5 тыс. тонн).

Выпуск алюминия товарного составил около 205,5 тыс. тонн (перевыполнение бизнес-плана на более чем 1,5 тыс. тонн, рост по сравнению с первым полугодием 2011 года – более 4 тыс. тонн).

ИркАЗом было выпущено катанки более 79 300 тонн (на 11,5 тыс. тонн больше, чем в первом полугодии 2011 года); сплавов – более 61 500 тонн (почти на 4,5 тыс. тонн больше).

По сравнению с первым полугодием 2011 года объем выпуска продукции с добавленной стоимостью (катанка и сплавы) увеличился на 12,8%. Доля ПДС в общем объеме выпуска составила более 68% (в первом полугодии 2011 года – 62%, бизнес-план – 65,7%). 

За счет увеличения объемов производства и сокращения издержек выработка алюминия-сырца на одного работающего возросла с 70,8 тонны в первом полугодии 2011 года до почти 76 тонн – в первом полугодии 2012 года.

«Сейчас мировая алюминиевая отрасль переживает сложные времена, - говорит генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Владимир Берстенев. - Цена на нашу продукцию на мировом рынке металлов заставляет нас мобилизовать все ресурсы. И результаты, которых добивается завод, свидетельствуют о том, что мы предпринимаем правильные и эффективные действия».

На ИркАЗе ведется планомерная работа по снижению себестоимости продукции. Так, на второе полугодие завод полностью отказался от дорогостоящего китайского прокаленного нефтяного кокса в пользу сырого пекового кокса отечественного производства и прокаленного нефтяного кокса с БрАЗа, а также планирует на 25% снизить поставки китайских анодов за счет анодов Саяногорского алюминиевого завода, которые в 1,8 раза дешевле.

С целью увеличения доходов выполняется программа реализации отходов производства. Например, за первые полгода реализовано огарков обожженных анодов на 25 млн. при плане в 10 млн. рублей.

На 2012 год запланирован аутсорсинг функций по обеспечению завода автотранспортом, погрузчиками, а также по уборке отметок «0». Средняя производительность труда по заводу при этом повысится на 17,5 тонны на человека в год.

В условиях низкой цены на алюминий пришлось приостановить некоторые инвестиционные программы. Однако проекты, касающиеся экологической и производственной модернизации, продолжают реализовываться.

Так, на заводе продолжается проект ИркАЗ-5. На пятую серию поставлены два технологических крана, сейчас ведется их монтаж. Стоимость кранов, включая монтаж, более 234 млн. рублей. Выполняется проект внешнего электроснабжения. Не останавливается капитальный ремонт электролизеров.

На проектные работы по техническому перевооружению действующего производства в первом полугодии направлено почти полмиллиона долларов. Реализовывается проект организации опытного производства и испытания технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки.

В рамках природоохранной деятельности ведется строительство второй карты шламонакопителя №3, сметная стоимость которой составляет почти 94 млн. рублей. Первая карта введена в промышленную эксплуатацию в 2011 году, на нее затрачено более 145 млн. 

Выполнен проект, заканчивается разработка рабочей документации строительства установки утилизации эмульсионных стоков литейного производства стоимостью 46 млн. рублей.

Проводятся работы по модернизации газоочистного оборудования действующего производства: дополнительно в план второго полугодия включена замена электрофильтра газоочистки (оценочная стоимость составляет 48 млн. рублей), повышение эффективности работы пенных аппаратов за счет замены их на более современные (более 16 млн.).

Одно из приоритетных направлений - увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью. С этой целью в литейном производстве реализуется сразу несколько проектов по модернизации прокатных станов, в результате которых возрастут объемы и ассортимент востребованной внутренним и внешним рынками твердой и полутвердой катанки.

Расширена номенклатура ронделей, освоен выпуск  и отгружена опытная партия ронделей диаметром 39,8 мм. Ежемесячный объем производства этой продукции планируется довести до 80 тонн.

Положительные отзывы получены от потребителей о новой продукции - катанке с цирконием.

На прокатном стане №6 претворяется в жизнь совместный с Министерством по науке и образованию РФ инвестиционный проект. В настоящее время ведутся работы по монтажу установки совмещенного литья, прокатки и прессования для последующего производства катанки широкой номенклатуры, в том числе с цирконием и редкоземельными металлами – церием и лантаном. Общая стоимость проекта составит 225 млн. рублей, из них государство вложит 110,25 млн. рублей, РУСАЛ - 114,75 млн. рублей, сообщает пресс-служба Иркутского алюминиевого завода.

Иркутский алюминиевый завод ОК РУСАЛ введен в эксплуатацию в 1962 г. ИркАЗ расположен в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от г. Иркутска. В 2011 году завод произвел 403 тысячи тонн продукции. ИркАЗ сертифицирован на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное