Как сообщила заместитель руководителя Минтруда и соцзащиты Любовь Ельцова, министерство завершает согласование и планирует внести в Госдуму 1 сентября 2012 года поправки к Трудовому кодексу, которые вводят в законодательство принципиально новое понятие профессиональных стандартов. Если Госдума примет поправки в осеннюю сессию, как планирует Минтруд, то уже с 2013 года в РФ будет подготовлена база для создания новой национальной системы квалификации.
Сейчас основой системы описания квалификаций рабочих является обновляемый в среднем один раз в 15 лет единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, часть выпуска которого датируется 1984-1986 годами. О необходимости принятия на законодательном уровне новых профессиональных стандартов работодатели, как самые заинтересованные, твердят уже как минимум пять лет, однако, несмотря на то что работа над профстандартами велась и бывшим Минздравсоцразвития, идея их внедрения на законодательном уровне так и не была реализована.
Принципиально новые профессиональные стандарты будут определять требования к уровню знаний и компетенций работника в определенной профессиональной сфере, а главное -- будут применимы не только на бумаге. "Эта инфраструктура будет функционировать на постоянной основе, поскольку профстандарты -- это живая система. Изменения в стандарты будут вноситься согласно изменениям в индустрии",-- обещает Любовь Ельцова.
Чтобы новая национальная система квалификации заработала, Минтруд до конца года планирует согласовать с работодателями и профсоюзами национальный план разработки профстандартов. Так, за 2013 и 2014 годы планируется разработать около 800 стандартов, на эти цели будет выделено 400 млн руб.
Работодатели, не скрывающие, что без централизованной госпомощи процесс разработки стандартов носит неравномерный характер, уже создали корпоративные профстандарты для рабочих профессий в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях и в сфере сервиса и услуг.
В Минтруде подчеркивают исключительную важность поправок, поскольку создание системы профессиональных стандартов станет основой для разработки стандартов в образовании всех уровней, от среднего до высшего. "Мы создаем мостик между требованиями к профессиональным качествам работника и одновременно настраиваем национальную систему обучения на то, чтобы готовить квалифицированных специалистов, которые потом, выходя на рынок труда, приходили бы к работодателю подготовленными",-- отмечает Любовь Ельцова. Как заявляют в Минтруде, если работодатели будут поддерживать эту систему самостоятельно, внося согласованные изменения в стандарты, то, возможно, через пять-семь лет система сможет уйти от тотальной помощи государства.




SIA.RU: Главное

