Об углублении взаимодействия между Пекином и странами Африки было объявлено на масштабном форуме, открывшемся вчера в китайской столице. Выступая перед президентами и министрами из нескольких десятков государств континента, генсеком ООН Пан Ги Муном и примерно тысячей бизнесменов, председатель КНР Ху Цзиньтао выразил удовлетворение темпами развития отношений с Африкой: в прошлом году торговый оборот достиг $166,3 млрд, что в три раза выше показателей 2006 года. Общий объем прямых китайских инвестиций в экономику африканских стран превысил $15 млрд, а число компаний из Китая, работающих на континенте, достигло 2 тыс.
Помимо разработки полезных ископаемых, китайцы занимаются развитием инфраструктуры, строительством школ, больниц, сельскохозяйственных центров, а также образовательными и культурными обменами.
Китайский лидер уверен, что теперь его стране и Африке необходимо открывать "новые горизонты стратегического партнерства". В этих целях Китай предоставит африканским странам трехлетнюю кредитную линию на $20 млрд.
Африканские участники форума приветствовали инициативы китайцев, но при этом подчеркивали важность соблюдения принципа равенства. "Опыт экономических отношений Африки с Европой вынуждает нас быть предельно осторожными при налаживании партнерских связей с другими странами",-- напомнил на форуме президент ЮАР Джейкоб Зума. По его мнению, ситуация, при которой Африка представляет интерес в основном в качестве поставщика дешевого необработанного сырья, не может существовать долго.
Впрочем, эксперты считают, что китайцы в развитии африканской перерабатывающей промышленности не особо заинтересованы. "Они всегда будут обосновывать свою активность в Африке желанием помочь бедным странам. Однако на самом деле единственная цель Пекина -- это геополитическая экспансия",-- заявил "Ъ" заведующий кафедрой регионоведения МосГУ Дмитрий Мосяков. По его словам, "раздавая кредиты, китайцы понимают, что никогда не вернут эти деньги, зато приобретут мощнейшие рычаги давления на правительства этих стран".




SIA.RU: Главное

