Итоги торгов 27.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,38% до 1448,57п.
Индекс РТС понизился на 0,43% до 1430,61п.
Новая неделя для российского рынка не принесла ничего интересного, индексы продолжили невнятную динамику, начавшуюся в пятницу, с разнонаправленным движением по ходу торгов вокруг уровня 1450 по ММВБ. При этом амплитуда колебаний даже снизилась, и казалось, что отечественные игроки и вовсе «заснули» или просто отказываются торговать на таком рынке. Объемы торгов это подтверждают, оборот по ММВБ оказался на рекордно низком уровне, всего чуть более 17 млрд. рублей.
Открылись торги на российском рынке с повышением, благодаря позитивному внешнему фону, а именно положительному закрытию американских индексов и росту цен на нефть. Однако поддержать позитивное настроение не получилось, сразу после открытия на рынке пошли продажи за неимением дополнительных поводов для покупки. Статистика из Китая и Германии оказалась хуже ожиданий, так в Поднебесной общий объем корпоративной прибыли за июль снизился на 2,7%, а немецкий индекс делового климата в августе оказался на уровне 102,3, что на 1 пункт ниже, чем в прошлом месяце. Тем не менее, европейский фондовый рынок выглядел вчера намного увереннее, и большинство индексов закрылось в положительной зоне. В качестве единственного фактора, способного вызвать желание к покупкам вчера можно отметить заявление главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, в котором он отмечал необходимость скорейшего ослабления кредитно - денежной политики, однако инвесторы, по всей видимости, уже насытились большим количеством противоположных новостей по этому поводу и оставили заявление без особого внимания.
Заокеанские коллеги, начав день умеренным ростом, также не нашли поводов для дальнейших покупок, и к концу торговой сессии продали весь накопившийся умеренный позитив. Лишь высокотехнологичный индекс Nasdaq остался в небольшом плюсе, благодаря 2% росту стоимости акций Apple, отсудившем $1 млрд. у корейского конкурента Samsung.
Товарные рынки вчера также выглядели негативно, и даже нефть Brent, начавшая торговый день с роста на 1,5% из-за сокращения добычи в Мексиканском заливе, вызванным штормом «Исаак», по итогу дня потеряла более 1%. При этом несколько укрепил свои позиции американский доллар, и продолжает это делать к текущему моменту. Все это говорит о сохраняющейся слабости быков на глобальном рынке, и необходимости сильного драйвера, для возобновления позитивной динамики.
Что же касается технической картины российского рынка, то индекс ММВБ, как уже отмечалось выше, продолжает движение в трехпроцентном боковике с начала месяца и в еще более узком с прошлой пятницы. Выход из широкого боковика пока не намечается, по крайней мере явного преимущества за продавцами или покупателями отметить пока нельзя. В глаза бросается лишь общая слабость рынка и отсутствие желания у игроков совершать какие-либо активные действия. Пока продолжаем следить за уровнями 1420 и 1470 по ММВБ с преимуществом игры в отскок, но обязательно со стоп - приказами. В среднесрочном плане более вероятным и потенциально реализуемым сейчас остается негативный сценарий с первой целью снижения в районе 1380, однако в рамках него еще вполне возможны заскоки вверх и тестирование диапазона 1475 - 1480. Если этот уровень удастся пробить вверх, то индекс ММВБ очень быстро достигнет психологически важной отметки 1500. Сценарий же еще более сильного роста пока даже не рассматривается.
Внешний фон перед открытием российского рынка складывается умеренно - негативным, после закрытия торгов в России американские индексы немного снизились, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,2%, нефть марки Brent также теряет 0,2%, азиатские индексы в минусе. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет ниже уровня закрытия понедельника.

SIA.RU: Главное

