Новости

На возобновление работы детского спортивного лагеря «Олимп» из областного бюджета было направлено 1,6 млн. рублей

На организацию летней оздоровительной кампании в детском спортивном лагере «Олимп» из средств областного бюджета было направлено 1,6 млн. рублей. В учебно-тренировочных сборах на базе лагеря приняли участие 60 юных спортсменов – борцов-вольников и стрелков из лука из шести муниципальных районов Усть-Ордынского Бурятского округа.  Об этом сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Министр пояснил, строительство лагеря «Олимп» в Баяндаевском районе началось в 2003 году. Однако из-за отсутствия финансирования в местном бюджете объект не был достроен и оказался законсервированным более чем на шесть лет. В июле 2012 года лагерь был передан из муниципальной собственности в областную. Сегодня детский спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» находится в оперативном управлении у областной Детско-юношеской спортивной школы поселка Усть-Ордынский.

Выделенные в 2012 году из областного бюджета средства были направлены на противоклещевую обработку территории лагеря, приобретение оборудования и спортивного инвентаря. Все это позволило провести в лагере учебно-тренировочные сборы для спортсменов и областную детскую спартакиаду по национальным видам спорта, участие в которой приняли 150 детей из Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонского района, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Лагерь «Олимп» станет базой для развития национальных видов спорта, которые активно культивируются в Усть-Ордынском Бурятском округе. Это, прежде всего, стрельба из лука и борьба, которые являются не просто спортивными дисциплинами, но частью национальной культуры жителей Округа, - отметил Игорь Иванов.


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное