Комментарии

PREMARKET: Европа снова подставила подножку! - Андрей Диргин, FOREX CLUB

Ситуация на мировых фондовых и товарных рынках дает основание предположить, что открытие торгов в Москве начнется в незначительном минусе, - в пределах 0,3%.  Америка накануне закрылась разнонаправлено (DJIA -0,24%; S&P +0,10%; Nasdaq +0,21%), Азиатские индексы снижаются (Nikkei -0,49%), фьючерсы на американские фондовые индексы также в минусе в пределах четверти процента. Европейский долговой фактор продолжает оказывать на торги ключевое влияние. Дешевеющая нефть (Brent - 0,35%) будет давить на российские торги сегодня.

"Долговая агония" периферийной Европы остается  основным вопросом повестки дня мирового инвестиционного сообщества. Все же накал страстей вокруг Испании носит скорее спекулятивный характер. Мадрид принял сбалансированный бюджет с существенным сокращением расходной части, и мы видим, что доходность по 10 летним испанским облигациям снизилась до 5,75%. Это верный признак стабилизации четвертой по величине экономики еврозоны.

За океаном набирает ход предвыборная борьба, и участники торгов занимают выжидательную позицию. С большой долей вероятности можно предположить, что победу в президентских выборах 6 ноября одержит демократ Барак Обама. Однако, все может измениться в последний момент. Рынки опасаются, что в случае победы демократов рост дефицита бюджета в крупнейшей мировой экономике продолжится и системные проблемы экономики решены не будут, это может привести к ухудшению экономической конъюнктуры в США и мире.

Пока же все внимание будет приковано к отчетам американских компаний за третий квартал текущего года. И тут складывается далеко не радужная картина. Укрепление доллара в третьем квартале по отношению к евро до среднего значения 1,28 по сравнению с 1,25 во втором квартале может негативно повлиять на финансовые показатели американского финансового сектора. Мы считаем, что компоненты индекса S&P 500 лишь только на 6% увеличат чистую прибыль в третьем квартале. 

Из важных данных сегодня следует обратить внимание:
15:00 МСК,  США - Индекс запросов на ипотечное кредитование от MBA;
16:15 МСК, США - Увеличение количества рабочих мест в частном секторе от ADP
за сентябрь;
18:00 МСК, США - Индекс ISM для непроизводственного сектора за сентябрь.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.