Комментарии

Без заокеанского влияния, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках. Основным поводом к продажам послужит снижение цен на нефть, что позволит «медведям» предпринять очередную попытку достижения поддержки на уровне 1420 пунктов, пробой которой является их ближайшей целью. Также стоит отметить, что негативным фактором станет отсутствие реакции азиатских площадок на решение Банка Японии о дальнейшем количественном смягчении кредитно-денежной политики. Кроме динамики цен на нефть, основным движущим фактором, в отсутствии важной статистики из США и закрытых торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже, сегодня станут настроения в Европе, где сохраняется напряженность вокруг проблемных стран. Несмотря на то, что Испания пока так и не попросила помощи у Евросоюза, вероятность того, что страна пойдет по греческому пути присутствует, что добавляет нервозности инвесторам и негативно влияет на динамику выскорисковых активов.

Вчера после нашего закрытия, европейские площадки предприняли попытку продолжения восстановления, однако в последние часы торгов продажи вновь возобладали. В результате основные индексы закрылись на отрицательной территории. Так немецкий DAX потерял 0,4%, французский CAC40 снизился на 0,76%. А вот рынок энергоносителей ушел в коррекционное снижение. Фьючерсу на нефть марки Brent не удалось закрепиться выше отметки $110, выступающей ближайшим сопротивлением. Усиление продаж привело к пробою этого уровня, а к концу дня контракт опустился к уровню $109,2. Сегодня утром продажи также преобладают, в результате чего к 9.15 мск. фьючерс торгуется на уровне 109 долларов за баррель.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.