Новости

Авиапассажирам не дадут заправиться. Минтранс предлагает изымать алкоголь из duty free при входе в самолет

Минтранс РФ разработал поправки к Воздушному кодексу, которые значительно усложнят жизнь пассажирам, любящим выпить в полете. Граждан хотят обязать сдавать алкоголь, купленный в duty free, при входе на борт. Появление поправок в ведомстве объясняют обращениями авиакомпаний, жалующихся на инциденты с буйными пассажирами. Однако в самих авиакомпаниях, как и в Госдуме, говорят, что с введением запрета граждане будут напиваться перед рейсом или переливать алкоголь в грелки, а более эффективной мерой считают черные списки пассажиров.

Проект поправок опубликован на сайте Минтранса. Ведомство предлагает дополнить ст. 84 Воздушного кодекса РФ пунктом, фактически обязывающим пассажиров сдавать стюардам алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту самолета. "В целях обеспечения авиационной безопасности выдача пассажирам алкогольной продукции... может осуществляться по окончании полета",-- говорится в тексте законопроекта. Конкретный механизм сбора и раздачи алкоголя в проекте не описан, в Минтрансе вчера также затруднились его обрисовать, сказав лишь, что он будет закреплен в подзаконном акте -- федеральных авиационных правилах. Само появление поправок в ведомстве объясняют обращением авиакомпаний, жалующихся на инциденты с пьяными пассажирами.

Это уже не первая запретительная инициатива Минтранса в отношении алкоголя на борту. В 2007 году из-за требований авиационной безопасности по примеру Евросоюза российским пассажирам запретили брать в салон самолета жидкости емкостью более 100 мл, а также распаковывать их на борту.

Пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал называет поправки "цивилизованной мерой". "Когда вы сдаете, допустим, вещи в гардероб, не происходит же путаницы. С технической точки зрения тут проблем нет",-- рассуждает господин Быхал, который напоминает, что на рейсах "Трансаэро" распивать алкоголь из duty free запрещено и сейчас. В "Аэрофлоте" затруднились прокомментировать поправки до появления четкого механизма их работы. "Проблема неконтролируемого распития на борту существует",-- признали в авиакомпании, однако бороться с ней в "Аэрофлоте" предлагают другими методами, в частности получением законодательной возможности создавать черные списки пассажиров.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков говорит, что поправки "имеют право на жизнь", но сетует, что "любители выпить будут, например, переливать алкоголь в грелку". Господин Лысаков также считает более эффективным жестче наказывать дебоширов, "в том числе в публичном поле".

Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное