Правительство Иркутской области обвинило компанию «Востсибуголь» в безответственном отношении к выполнению своих обязательств, которое может угрожать жизнеобеспечению Байкальска, где запасов угля осталось только на три дня. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 21 февраля, в пресс-службе регионального правительства, компания ссылается на комплекс неразрешенных собственных финансовых вопросов с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, ТЭЦ которого является единственным теплоисточником в городе, однако споры между юридическими лицами не должны отражаться на населении.
«В случае дальнейшего отказа ООО «Компания «Востсибуголь» от выполнения собственных договорных обязательств, составы с топливом для ТЭЦ БЦБК будут отгружаться с помощью других поставщиков угля», — заявил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов.
По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко при областном правительстве создан штаб по урегулированию ситуации и теплоснабжению Байкальска, основная задача которого обеспечить ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината топливом, а город — теплом.
По данным аналитической оперативно-диспетчерской службы ЖКХ Иркутской области, на 21 февраля на ТЭЦ БЦБК имелось в наличии 5334 т угля (при суточном расходе 1076 т – на 5 суток). В настоящее время с Бородинского угольного разреза в Красноярском крае в Байкальск отгружено 65 вагонов угля (4500 т).
Как сообщал «МК Байкал», 21 февраля в Байкальске введен режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки угля на ТЭЦ БЦБК, запасов которого хватит до 24 февраля. Поставщик угля ООО «Востсибуголь» отказывается отгружать уголь, ссылаясь на долги Байкальского ЦБК. В связи с этим БЦБК пошло на снижение температуры на теплоисточнике до 75 градусов.
В ноябре прошлого года руководство БЦБК также заявляло об угрозе срыва отопительного сезона в Байкальске в связи с недостаточным запасом угля. Правительство Иркутской области провело переговоры с поставщиком — ООО «Востсибуголь», после которых было принято решение о продолжении отгрузки угля, составлен график погашения задолженности БЦБК в размере 45,4 млн рублей за отгруженные ресурсы.
Власти также заявили об изменении схемы поставок топлива. В качестве поставщика и финансового оператора поставок угля на ТЭЦ ОАО «БЦБК» была утверждена областная структура — ОАО «Облжилкомхоз». Впрочем, руководство Байкальского ЦБК тогда опровергло эту информацию, заявив, что предприятие по-прежнему продолжает работать по прямому договору с ООО «Востсибуглесбыт», входящему в состав ООО «Востсибуголь», без каких-либо гарантий областного правительства.




SIA.RU: Главное

