Новости

Машины можно будет продавать без снятия с учета с сохранением номерных знаков для нового владельца

МВД подготовила финальную версию регламента регистрации автомобилей в подразделениях ГИБДД. Машины можно будет продавать без снятия с учета с сохранением номерных знаков для нового владельца. Процедура регистрации транспортного средства вместе с ожиданием в очереди не должна занимать более 4 часов, что на два часа меньше, чем предусмотрено действующим регламентом. Ранее ГИБДД хотела прописать в документе подробные правила вежливого общения инспекторов с водителями, однако от этой идеи отказались.

На сайте МВД вчера опубликовали проект административного регламента "по предоставлению госуслуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним". "Проект содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий,-- сообщили в ГИБДД, где разрабатывался документ.-- Новая редакция призвана оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, сократить количество процедур, что позволит существенно сократить затраты времени граждан".

Главное новшество -- возможность продавать транспортное средство без снятия с учета. Сейчас такая возможность уже предусмотрена, но для этого прежний и новый собственник должны написать заявления. ГИБДД предлагает более простую схему: собственник заключает с новым владельцем договор купли-продажи, получает деньги и отдает ключи от машины. Новый хозяин уже самостоятельно ставит машину на учет, при этом старые номерные знаки сохраняются автоматически. Сохранение номера означает, что автовладельцы смогут экономить на регистрационных действиях -- они будут платить 500 руб. лишь за внесение изменений в документы (сейчас процедура обходится в 2 тыс. руб.). Нововведение автоматически приводит к отмене необходимости получать транзитные номера.

Другое новшество -- возможность ставить машину на учет в любом регионе независимо от регистрации автовладельца. К примеру, можно приобрести автомобиль в Новосибирске, а зарегистрировать его в Москве, сохранив новосибирские номера.

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное