Правительство Иркутской области получило предложение от новосибирской строительной компании «Дискус Плюс», которая готова построить в районе села Мамоны Иркутского района жилой микрорайон и завод по выпуску стеновых панелей 97 серии. Как сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Игорь Щеголев сегодня, 17 апреля, на депутатских слушаниях в Законодательном собрании по проблемам строительной отрасли, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это предложение находится на стадии рассмотрения.
«Возрождение крупнопанельного домостроения является одним из направлений по увеличению темпов жилищного строительства, – пояснил министр. – Снижение спроса на такое строительство было связано с активным внедрением в 2000-х годах монолитного каркасного строительства с вентилируемой фасадной системой. Введение этих технологий удешевило строительство, но сказалось и на его качестве».
Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля этого года министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин на заседании президиума Союза строителей Приангарья заявил о том, что в правительство поступило предложение от новосибирского застройщика, который готов участвовать в аукционе на предоставление земельного участка и построить на нем жилье стоимостью не выше 30 тыс. рублей за квадратный метр. Кроме того, застройщик готов за собственные средства подвести инженерные коммуникации.
В октябре прошлого года председатель правления Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона Сергей Брилка заявил о нарушениях при строительстве вентилируемых фасадов. По его словам, материалы, из которых делают фасады, не соответствуют назначению, в связи с чем могут представлять опасность для здоровья и жизни людей.




SIA.RU: Главное

