В Иркутске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании ООО «Сибирская» Альбины Лемешевской, чье предприятие, как установлено, обслуживая 612 жилых домов в Правобережном округе областного центра, в течение почти полутора лет не перечисляло на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций деньги от населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 16 мая, в пресс-службе областной прокуратуры, в результате МУП «Водоканал» и ООО «Иркутская теплосбытовая компания» причинен ущерб в размере более 100 млн рублей.
«Прокуратура Куйбышевского района Иркутска провела проверку соблюдения законодательства при использовании денежных средств потребителей коммунальных услуг ООО «Сибирская», — рассказали в пресс-службе. — Проверка показала, что денежные средства поступали от населения своевременно и отсутствие их на расчетных счетах организации свидетельствует об их растрате или присвоении».
Как отметили в пресс-службе, коммунальные платежи также расходовались на оплату работ по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, выполняемых сторонними организациями, тогда как эти услуги входят в полномочия управляющей компании. «Прокуратурой района материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, — отметили в пресс-службе. — В настоящее время в отношении генерального директора Альбины Лемешевской возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере)».




SIA.RU: Главное

