Вчера ЦБ провел первый аукцион по предоставлению банкам годовых кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами. 31 заемщик взял 306,8 млрд руб. из лимита 500 млрд руб., сообщил вчера Банк России. Объем предоставленных средств оказался равен объему спроса. Ставка отсечения составила 5,75% годовых, по которой средства сегодня будут предоставлены всем участникам. Эта ставка оказалась равна минимальной -- по условиям аукциона минимально возможная ставка определяется как ставка аукциона недельного репо (сейчас -- 5,5% годовых) плюс 0,25 процентного пункта. "На мой взгляд, ЦБ очень щедро раздал кредиты. По сути, это и не был аукцион: регулятор дал понять, что банки могут смело делать заявки по нижней границе и в обозначенных рамках ЦБ будет проводить мягкую политику, не сдерживая участников аукциона",-- говорит главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.
Эксперты оценили объем выданных банкам средств как "существенный". "Однако часть банков, возможно, присматривается к инструменту",-- предполагает Евгений Надоршин.
Большая часть представителей банков, входящих в топ-20 и активно развивающих корпоративное кредитование, отказались комментировать свое участие в аукционе. В Сбербанке, Газпромбанке и банке "Санкт-Петербург" сообщили, что принимали в нем участие, в четырех банках (Альфа-банк, Промсвязьбанк, Номос-банк, Райффайзенбанк) заявили, что в аукционе не участвовали.
Необходимость запуска нового инструмента рефинансирования в ЦБ ранее обосновывали несколькими причинами. Кредитование в ЦБ под залог нерыночных активов должно помочь банкам, у которых остается мало ценных бумаг, не заложенных в ЦБ по репо, получать кредиты от регулятора под другие активы. С другой стороны, полученные от ЦБ длинные деньги банки могли бы пустить на кредитование реального сектора. В последнее время кредитование компаний серьезно отстает по темпам роста от потребительского: по итогам июня рост кредитования физлиц составил 33,9% в годовом выражении, рост корпоративного кредитования -- 11,8%.
"Полагаю, что на эти средства банки будут финансировать свою кредитную деятельность",-- прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. "Доходность по финансовым инструментам сейчас не очень высока, и основной вариант размещения привлеченных от ЦБ средств -- это кредитование реального сектора",-- соглашается первый вице-президент Промсвязьбанка Александра Волченко.
Банкиры позитивно оценивают перспективы подобных аукционов ЦБ.




SIA.RU: Главное

