Новости

Трое иркутян обманули предпринимателя из Саратова на четверть миллиона

Следственными органами СКР по Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества неустановленными лицами из Иркутска, которые предложили предпринимателю из Саратова Александру Федорову построить совместное предприятие и незаконно получили от него 250 тыс. рублей якобы в счет оплаты подготовки проектной документации.

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки сотрудниками полиции были установлены банковские счета, на которые переводились денежные средства, а также трое жителей Иркутска, участвовавших в мошеннической схеме.

«В ходе проверки было установлено, что в марте 2013 года Федоров по электронной почте получил письмо от ООО «Новые технологии», расположенного в Новосибирске, с предложением совместного строительства завода по производству биодизеля в Иркутской области, — рассказали в пресс-службе. — В ходе переговоров была достигнута договоренность о начале работ. В счет оплаты подготовки проектной документации по строительству завода Федоров на указанный в электронном письме счет перечислил 250 тыс. рублей».

Как выяснилось позже, руководство новосибирского предприятия никаких писем Федорову не отправляло, заключить договор на строительство завода не предлагало. При детальном изучении переписки было установлено, что мошенники подделали электронный адрес ООО «Новые технологии», поменяв местами две буквы.

Однако, несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Кировскому району управления МВД России по Иркутску, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Кировского района Иркутска была проверена законность и обоснованность принятого решения, в результате оно отменено, материал направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ход расследования поставлен на контроль прокуратурой.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное