Конкурсный управляющий ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» Александр Иванов 18 сентября подписал приказ о сокращении штата и численности работников предприятия, производство на котором остановлено с 13 сентября 2013 года. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 19 сентября, Александр Иванов, около 260 человек написали заявления об увольнении по соглашению сторон, еще 520 попадают под сокращение.
«В настоящее время осуществляется увольнение работников комбината, написавших заявления об увольнении по согласованию сторон, которое закончится 23 сентября, – рассказал конкурсный управляющий. – На следующий день, 24 сентября, списки работников, подлежащих сокращению, будут направлены в службу занятости, в профсоюзный комитет, в органы местного самоуправления и правительство Иркутской области».
По словам Александра Иванова, все увольняемые по соглашению сторон и увольняемые по сокращению получат одинаковые компенсации в размере равном пяти средним заработным платам за месяц, а также компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты согласно коллективному договору.
Как сообщал «МК Байкал», совет кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» 31 июля текущего года принял решение о прекращении хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим под сокращение попадет порядка 800 работников комбината, остальные же – 700 человек, будут работать на ТЭЦ предприятия и вспомогательных цехах, обеспечивающих жизнедеятельность города Байкальска. Производство на комбинате было остановлено 13 сентября.
Между тем, работникам, которых ожидает сокращение после останова производства на БЦБК, предложено трудоустроиться на Тихвинский вагоностроительный завод, который готов обеспечить специалистов жильем и переобучить при необходимости. Предприятию требуется до 1,5 тыс. человек. В свою очередь, центр занятости населения Слюдянского района разработал программу «Содействие занятости граждан, находящихся под риском увольнения», рассчитанную на 800 работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые попадают под сокращение.




SIA.RU: Главное

