На фоне дебатов о перспективах экономического роста в ближайшие три года и влияния на него заморозки тарифов и сокращения бюджетных расходов правительство, похоже, упустило из внимания основной фактор, который обеспечивал положительную динамику ВВП последние несколько лет,-- потребление домохозяйств (его вклад в ВВП приближается к 50%).
Как следует из новой версии среднесрочного прогноза Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), снижение частного потребления фактически неизбежно, независимо от заморозки тарифов и сокращения бюджетных расходов (эти планы могут дополнительно вычесть из темпов роста 1,5-2% в 2014-2015 годах; см. график).
Причин для этого несколько. Первая заключается в том, что динамика доходов реагирует на ухудшение ситуации в экономике с определенным лагом. В ИНП РАН считают, что замедления роста доходов населения можно ожидать в четвертом квартале 2013 года -- первом полугодии 2014 года. Вторая причина -- в 2014 году ожидать роста доходов бюджетников не приходится (по оценкам ИНП РАН, этот фактор обеспечил 21,4% прироста ВВП в первом полугодии). Индексация их зарплат в следующем году не состоится, и даже финансирование майских указов президента не компенсирует этот провал с учетом того, что регулируемые тарифы для населения все же увеличатся на 4,2%. Третья причина -- неизбежное замедление роста банковского кредитования. ЦБ намерен всерьез заняться "обрезанием" наиболее рисковой и быстрорастущей части необеспеченных потребкредитов.




SIA.RU: Главное

