Комментарии

Африка становится ключевым рынком commodities, - БКС Брокер

Африка становится ключевым рынком commodities. На фоне ускорения роста экономик африканских стран, стабилизации политической системы и увеличения населения спрос на товарные активы в этих странах стремительно растет. Для тех стран, которые ориентируются на экспорт сырья, этот факт может стать ключевым и заставить их пересмотреть свои бизнес-модели.

«Африка фундаментально меняется, - говорит Кетан Патель, управляющий директор Export Trading Group. – В 2020 году регион будет потреблять намного больше энергии и продуктов». По словам Ивана Глазенберга, директора Glencore Xstrata, крупнейшего товарного трейдера в мире, «потенциал Африки огромен».

Динамика спроса на некоторые виды commodities в Африке. Источник: FT

По прогнозу МВФ, африканский регион будет вторым по динамике роста в мире в 2014 году и будет отставать лишь от Азии. «Такой устойчивый экономический рост будет означать, что Африка перестанет быть производственным центром low-cost сегмента, однако станет и источником спроса», - отмечает Санни Вергис, CEO сингапурской трейдинговой компании Olam. Financial Times


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.