Сообщения о том, что Андрей Рогачев сворачивает проект создания в США продуктовой сети, появились на специализированных американских интернет-ресурсах еще в июне, вчера ее подтвердили два источника, знакомые с предпринимателем. 11 магазинов сети во Флориде закрыты, их персонал распущен. Собеседник "Ъ" уточняет, что местные брокеры начали поиск арендаторов на данные помещения плюс распределительный центр во Флориде. "Проект остановился в развитии на первых этапах своей жизни",-- лаконичен знакомый господина Рогачева. Сам бизнесмен отказался уточнять "Ъ", почему решил закрыть магазины во Флориде.
О том, что Андрей Рогачев запускает два новых проекта в продуктовом ритейле, стало известно в прошлом году. В России бизнесмен решил открывать дискаунтеры "Верный", в Америке аналогичный формат Okey-Dokey -- их концепция практически идентична созданной в 1998 году Андреем Рогачевым вместе с партнерами сети дискаунтеров "Пятерочка". Господин Рогачев намеревался в прошлом году открыть до 60 магазинов Okey-Dokey во Флориде, говорится в презентации этого проекта. К 2016 году сеть должна была увеличиться до 400 торговых объектов с оборотом в $1 млрд. Магазины в Америке были ориентированы на покупателей с низким и средним доходом, их площадь насчитывала 500-700 кв. м, а ассортимент -- 4 тыс. наименований. Проектом руководил экс-финдиректор "Пятерочки" и "Карусели", а также нынешний глава TerraOn (инвестиционно-банковская группа, созданная Андреем Рогачевым) Денис Лепеха.
Глава "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров считает, что бизнесмен недооценил конкурентную ситуацию на американском рынке, "где все сегменты и ниши заняты, а показатели по рентабельности низкие", более того, не была сформирована сильная команда, которая могла стать успешной на рынке США. "Мне кажется, в какой-то момент он понял, что не сможет сформировать в Америке бизнес с адекватной капитализацией и доходностью",-- добавляет господин Бурмистров. В частности, рентабельность по EBITDA крупнейшей российской сети "Магнит" за девять месяцев этого года составляла 10,64%, у Х5 Retail Group -- 7%, а у американской Walmart рентабельность по операционной прибыли составляет 5,9%.
В России проект господина Рогачева "Верный" действительно развивается куда успешнее. Осенью прошлого года были открыты первые магазины в Москве, Санкт-Петербурге, в планах до 2015 года открыть не менее 400 магазинов. Брокеры торговой недвижимости оценивали инвестиции в открытия на уровне $1,5 млрд.
Новости
Хватит кормить Америку
Андрей Рогачев, создатель дискаунтеров "Пятерочка" и гипермаркетов "Карусель", свернул свой новый проект Okey-Dokey в США. Предприниматель планировал создать во Флориде сеть с оборотом в $1 млрд, но уже этим летом принял решение закрыть 11 магазинов в Майами и начал поиск арендаторов на освободившиеся площади.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






